Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 30 осиротевших птенцов африканского пингвина спасены в ЮАР

Более 30 осиротевших птенцов африканского пингвина спасены в ЮАР

01/11/2008 18:49 / 👁 1530 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Защитники животных спасли 35 осиротевших птенцов африканского пингвина, занесенного в международную Красную книгу, в колониях гнездования у побережья Вестерн Кейп в ЮАР, сообщает пресс-служба Международного фонда защиты животных (IFAW). Более 30 осиротевших птенцов африканского пингвина спасены в ЮАР. Фото: РИА Новости Более 30 осиротевших птенцов африканского пингвина спасены в ЮАР. Фото: РИА Новости


В 2008 году популяция африканского пингвина достигла минимальной за всю историю наблюдений численности, составляющей 26 тысяч размножающихся пар, в начале 20-го века численность африканских пингвинов оценивалась в 2 миллиона пар.

Операция по спасению птенцов является частью "Проекта по поддержке птенцов", который осуществляется IFAW, Южноафриканским фондом по сохранению прибрежных птиц (SANCCOB) и другими природоохранными группами. Проект направлен на спасение и реабилитацию птенцов, о которых будут заботиться до тех пор, пока они не станут достаточно приспособленными и сильными для возвращению в дикую природу.

Операция по спасению птенцов была проведена на острове Дайер, который является важным местом гнездования примерно 4 тысяч африканских пингвинов. В нескольких колониях пингвинов, включая остров Дайер, птенцов, вылупившихся в конце сезона (начиная с сентября), часто оставляют родители, когда погода становится более теплой и пищи становится меньше.

"Спасенные птенцы будут вскармливаться вручную в специализированном центре по реабилитации пингвинов в Кейптауне на протяжении последующих трех месяцев, после чего, их выпустят обратно в те места гнездования, из которых они происходят", - говорится в сообщении.

"Проект по поддержке птенцов" представляет собой важное мероприятие по спасению огромного количества птенцов пингвинов, которых в конце ежегодного сезона размножения бросают их родители", - заявил директор отделения IFAW по странам юга Африки Джейсон Белл-Лиск.

В ходе предстоящих трех месяцев группа специалистов SANCCOB вместе с добровольцами будет заниматься вскармливанием молодых птиц, самые маленькие из которых должны получать корм и жидкость каждые три часа. Помимо рыбы, пингвины ежедневно получают специальную рыбную питательную смесь.

В 2006 году SANCCOB выкормил 841 осиротевшего птенца, в 2007 году - 481 птенца. Более 80% спасенных птенцов были затем выпущено в дикую природу.

Последние новости

Популярные новости