Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В этом году зафиксированы 7 случаев аварийного загрязнения воздуха

В этом году зафиксированы 7 случаев аварийного загрязнения воздуха

31/10/2008 16:52 / 👁 1793 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Службами мониторинга природной среды Росгидромета в течение января-сентября 2008 года зафиксировано 52 случая экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха, сообщает в пятницу Федеральная служба госстатистики (Росстат).ВОЗДУХКак отмечается, речь идет о загрязнении на уровне 10 ПДК (предельно допустимые концентрации) и более. В этом году зафиксированы 7 случаев аварийного загрязнения воздуха. Фото: РИА Новости В этом году зафиксированы 7 случаев аварийного загрязнения воздуха. Фото: РИА Новости
Службами мониторинга природной среды Росгидромета в течение января-сентября 2008 года зафиксировано 52 случая экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха, сообщает в пятницу Федеральная служба госстатистики (Росстат).

ВОЗДУХ

Как отмечается, речь идет о загрязнении на уровне 10 ПДК (предельно допустимые концентрации) и более. Кроме того, за прошедшие девять месяцев в РФ зафиксировано 7 случаев аварийного загрязнения.

К городам с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха Росгидромет за прошедший период отнес Южно-Сахалинск, Уфу, Владимир, Читу, Омск, Ростов-на-Дону. Основные загрязнители в этих городах - сажа, хлорид водорода, фенол, формальдегид, фторид водорода.

Кроме того, высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха были отмечены в Махачкале (Республика Дагестан), Выборге (Ленинградская область), Новосибирске, а также в деревне Ясная Поляна (Тульская область).

ВОДА

С начала текущего года Росгидромет зафиксировал 1,728 тысячи случаев аварийного, высокого и экстремально высокого загрязнения водных объектов, что на 15% больше, чем за аналогичный период 2007 года, сообщает Росстат.

Аварийное загрязнение водных объектов отмечалось в 27 случаях, экстремально высокое - в 368 случаях, высокое - в 1315 случаях.

ЗЕМЛЯ

В январе-сентябре 2008 года, сообщает Росстат, отмечено четыре случая аварийного загрязнения почв (в январе-сентябре 2007 года - шесть случаев).

По данным Рослесхоза, с начала пожароопасного периода в январе-сентябре 2008 года в лесах РФ произошло 24,7 тысячи лесных пожаров, что в 1,6 раза больше, чем в январе-сентябре 2007 года.

"Лесная площадь, пройденная пожарами, составила 1,9 миллиона гектаров, что в два раза больше площади, пройденной пожарами в соответствующем периоде 2007 года",- говорится в материалах Росстата.

Последние новости

Популярные новости