Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воздух на вершинах Гималаев не чище воздуха европейских городов

Воздух на вершинах Гималаев не чище воздуха европейских городов

31/10/2008 11:07 / 👁 2106 / Поделиться:
Французские и итальянские исследователи пришли к такому выводу, взяв пробы снега вблизи исследовательской климатической станции, находящейся на горной вершине Гималаев на территории Непала. В пробах снега на высоте 5 тысяч 79 метров ученые зафиксировали наличие частиц сажи большой степени концентрации. Гималаи. Фото: АМИ-ТАСС Гималаи. Фото: АМИ-ТАСС
Таким образом, уровень загрязнения воздуха в Гималаях, которые носят название "острова чистоты", не намного лучше по качеству воздуха большинства городов Европы.

"Мы не ожидали таких результатов: они свидетельствуют о том, что уровень загрязнения в этом горном районе сопоставим с уровнем загрязнения в городах Европы", - цитирует РИА Новости слова одного из авторов исследования - сотрудника университета Клермон-Ферран во Франции Паоло Лай (Paulo Laj).

Объяснение такому загрязнению горных вершин Гималаев ученые видят в том, что подхваченные ветром загрязняющие атмосферу частицы из крупных городов юго-запада Азии могут подниматься на тысячи километров, достигая самых высоких склонов Гималаев. Эта ситуация ведет к таянию гималайских ледников, площади которых сокращаются из года в год, свидетельствуя о серьезном глобальном потеплении климата. Гималаи считаются "третьим полюсом Земли" после Северного и Южного. По прогнозам ученых, большинство гималайских ледников могут исчезнуть уже к 2035 году, а это в свою очередь повлечет серьезные экологические и климатические последствия для жителей данного региона и всего мирового сообщества.

Последние новости

Популярные новости