Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генетики вычислили общего предка белых и бурых медведей

Генетики вычислили общего предка белых и бурых медведей

31/10/2008 10:20 / 👁 1591 / Поделиться:
Учёные сумели извлечь и расшифровать митохондриальную ДНК пещерного медведя (Ursus spelaeus). Полученные результаты рассказали и об общем предке всех медведей. Анализ генома был выполнен специалистами института биологии и технологии Французской комиссии по атомной энергии (Institut de Biologie et Technologies de Saclay). Скелет пещерного медведя. Фото: Википедия Скелет пещерного медведя. Фото: Википедия


Исследователи воспользовались костями, найденными на юге Франции в пещере Шове (Chauvet Cave), известной наскальными росписями эпохи палеолита (они датированы 30-32 тысячами лет назад) и окаменелыми останками множества животных, в том числе - вымерших ныне видов.

Радиоуглеродная датировка костей медведя показала дату 32 тысячи лет назад. Но главное - впервые удалось извлечь митохондриальную ДНК из останков животного, сохранённых в пещере (ранее такой трюк удалось проделывать с костями мамонтов, к примеру, куда лучше законсервированных в вечной мерзлоте).

В пещерах, отмечают биологи, условия также не самые худшие - постоянная температура 12-15 градусов по Цельсию, отсутствие ультрафиолета. "Наше исследование демонстрирует возможность извлечения полного митохондриального генома из окаменелостей, сохранённых в подземной среде, где имеются останки ещё нескольких вымерших видов", - объясняют важность своего достижения учёные.

Исследователи собрали звено за звеном 16 810 пар оснований ДНК пещерного медведя и сравнили их с геномом его современных сородичей.

Анализ ДНК Ursus spelaeus принёс следующие ключевые результаты: пещерные медведи являются братьями-сёстрами бурым и белым мишкам. И все они происходят от общего предка. Как показал "метод молекулярных часов", опирающийся на анализ регулярных изменений в митохондриальной ДНК, он жил около 1,6 миллиона лет назад. (Детали работы — в статье в журнале PNAS.)

Пещерный медведь вымер примерно 15 тысяч лет назад, а ныне под угрозой находится один из его родственников - белый медведь. Причина, как известно, в потеплении климата и таянии льдов в Северном Ледовитом океане. Как сообщает Treehugger, новейшие спутниковые данные свидетельствуют, что последней зимой средняя толщина льда по всей Арктике снизилась на 26 см, или 10%, в сравнении с пятью предыдущими зимами, а в некоторых её западных районах - на 49 см, или 19%.

Уже сейчас медведям приходится плыть в поисках пропитания дальше, чем когда-либо, и хотя на носу очередная зима и льдов временно прибавится, в целом из года в год сокращается площадь и количество льдин, на которых мишки могут отдыхать.

Это не осталось без внимания шведской группы художников ADDI, которые (к счастью, не на полном серьёзе) предложили снабжать белых медведей спасательными жилетами, сообщает DVICE.

Правда, такое приспособление крайне затруднит животным другой промысел - медведи иногда ныряют за рыбой. Но для ADDI жилет - не столько изобретение, сколько средство обратить внимание общества на бедственное положение северных обитателей.

В том же ключе они придумали и пуленепробиваемый жилет для исчезающих бенгальских тигров, на которых до сих пор охотятся браконьеры. С 1910 года число этих больших кошек снизилось на 95%, сообщают художники.

Кстати, учёные считают, что помимо глобальных изменений климата в вымирании пещерного медведя немалую роль сыграла и охота древних людей.

Последние новости

Популярные новости