Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Необратимые изменения грозят окружающей среде, если уже сейчас не принять решительные меры

Необратимые изменения грозят окружающей среде, если уже сейчас не принять решительные меры

30/10/2008 16:24 / 👁 1740 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Окружающей среде грозят необратимые изменения, если в ближайшие 8 лет не будут приняты решительные меры по стабилизации экологической ситуации. С таким предупреждением выступил на проходящем здесь первом Всемирном саммите регионов по проблемам борьбы с климатическими изменениями французский ученый Жан Жузель. Необратимые изменения грозят окружающей среде, если уже сейчас не принять решительные меры. Фото: АМИ-ТАСС Необратимые изменения грозят окружающей среде, если уже сейчас не принять решительные меры. Фото: АМИ-ТАСС
Он представляет на этой встрече, в которой участвуют более 500 посланцев 100 регионов из 59 стран, в том числе России, Межправительственную группу по климатическим изменениям, созданную ООН.

По данным специалистов этой группы, за последние 50 лет показатели роста температуры на поверхности Земли в два раза выше, чем за предшествующие 100 лет, а за 11 из 12 последних лет эти показатели были рекордными. В результате повышение уровня мирового океана с 1961 года составляло 1,8 миллиметра в год, а с 1993 года оно составляет 3,1 миллиметра ежегодно. Со второй половины ХХ века рост температурных показателей обусловлен на 90 проц человеческой деятельностью, прежде всего выбросами вредных газов. Ученые предупреждают, что повышение среднегодовой температуры на 1,5-2 градуса по Цельсию приведет к исчезновению не менее 20-30 проц видов фауны на планете, а таяние полярных ледников вызовет повышение уровня мирового океана на метры.

Киотский Протокол - только первый шаг на пути стабилизации экологической ситуации, необходимы более масштабные и решительные меры, резюмировал Жан Жузель. По его мнению, регионам принадлежит особая роль в их практической реализации.

Последние новости

Популярные новости