Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитник животных планировал взорвать Оксфордский университет

Защитник животных планировал взорвать Оксфордский университет

29/10/2008 19:40 / 👁 1496 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В Великобритании проходит суд над Мэлом Броутоном, защитником живой природы, обвиняемым в причастности к нападениям на учебные заведения. В ходе слушаний прокурор заявил, что Броутон ответственен за взрывы в спортзале Королевского колледжа и намеревался взорвать Тэмплтонский колледж при Оксфордском университете, пишет The Telegraph. Мэл Броутон. Фото с сайта kierenmccarthy.co.uk Мэл Броутон. Фото с сайта kierenmccarthy.co.uk


Броутон является одним из главных активистов группировки SPEAK, объединяющих наиболее агрессивных защитников живой природы. SPEAK протестует против строительства лаборатории для проведения испытаний на животных в Оксфордском университете.

При обысках в доме Броутона полиция нашла ингредиенты, необходимые для изготовления взрывчатки, а также записную книжку со списком учреждений, который предполагалось взорвать. На двух самодельных взрывных устройствах, найденных и обезвреженных в Тэмплтонском колледже, были найдены образцы ДНК британца.

Защитнику животных предъявили обвинения в заговоре с целью устроить поджог и владении опасными веществами с целью уничтожить чужую собственность. Сам Броутон свою причастность к взрывам и заговору отрицает.

Отмечается, что 10 лет назад Броутон уже был осужден по обвинению в попытке организации взрыва. В 1998 году при обыске полиция нашла у британца бомбу.

Последние новости

Популярные новости