Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Большая часть человечества живет в странах-"экологических должниках"

Большая часть человечества живет в странах-"экологических должниках"

29/10/2008 19:19 / 👁 2576 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Больше трех четвертей населения Земли проживает в странах-"экологических должниках", то есть странах, где национальное потребление биоресурсов превышает их наличие на этих территориях, говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF), представленном в среду в РИА Новости. Большая часть человечества живет в странах-"экологических должниках". Фото: www.vokrugsveta.ru Большая часть человечества живет в странах-"экологических должниках". Фото: www.vokrugsveta.ru


"Большинство из нас поддерживает существующий образ жизни и наш экономический рост за счет экологического капитала других частей планеты, все больше истощая этот капитал", - говорится в документе.

WWF отмечает, что спрос человечества на ресурсы планеты более чем удвоился за последние 45 лет в результате увеличения населения и роста индивидуального потребления.

В 1961 году почти все страны мира располагали более чем достаточным потенциалом для удовлетворения собственных потребностей. К 2005 году положение радикально изменилось - многие страны способны удовлетворять свои потребности, лишь импортируя ресурсы из других государств и используя глобальную атмосферу в качестве "свалки" для углекислого газа и других парниковых газов, сообщает WWF.

"В условиях чрезмерной эксплуатации ресурсов в мировом масштабе для стран-"экологических должников" особенно актуальны риски глобального или локального перерасхода, ведущего к сокращению объема услуг экосистем - той системы жизнеобеспечения, от которой зависит существование человечества", - заявляет WWF.

Последние новости

Популярные новости