Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птицы отказываются лететь "на юг" из-за глобального потепления климата

Птицы отказываются лететь "на юг" из-за глобального потепления климата

29/10/2008 10:35 / 👁 2832 / Поделиться:
В последние годы глобальное потепление климата, происходящее на нашей планете, оказывает все более существенное влияние на флору и фауну Земли. В список тех, кто так или иначе пострадали от этого, на сей раз попали перелетные птицы, которые из-за потепления климата в местах их обитания отказываются лететь на зимовку "в теплые края". Малый лебедь. Фото: lazovzap.dvo.ru Малый лебедь. Фото: lazovzap.dvo.ru
К такому выводу пришли орнитологи из британского заповедника "Wildfowl and Wetlands Trust", сообщает NEWSru.com со ссылкой на The Daily Mail.

Ежегодно сотни редких малых лебедей прилетают на зимовку в заповедник "Wildfowl and Wetlands Trust", однако в этом году этого не случилось - птицы так и не появились в обычное для прилета время на территории заповедника. По словам ученых, из-за потепления в арктическом регионе, потребность в перелете "на юг" отпала и, пригревшись, пернатые остались на зимовку в Сибири. Ранее время прилета птиц на зимовку ежегодно смещалось на 1-2 дня, теперь же задержка составляет уже более недели по сравнению с прошлыми годами. Такой случай произошел впервые, и виной всему ученые считают глобальное потепление.

Представитель заповедника Эндрю Паркер отметил: "Это необычно для такого времени года. В этом году теплая погода держалась феноменально долго. Не здесь, конечно, но там, где они (птицы) были (в России - прим. ред.). Они просто остались подольше и поняли, что нет нужды возвращаться в Великобританию".

Последние новости

Популярные новости