Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи РФ просят Верховный суд обобщить практику дел в сфере экологии

Экологи РФ просят Верховный суд обобщить практику дел в сфере экологии

29/10/2008 09:51 / 👁 1535 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Представители экологических организаций России призывают Верховный суд созвать пленум и обобщить практику рассмотрения дел по вопросам нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду, сообщил РИА Новости замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь. Олег Митволь. Фото с сайта vision.rambler.ru Олег Митволь. Фото с сайта vision.rambler.ru


Во вторник он провел первое заседание Комитета по координации деятельности экологических организаций, на котором, в частности, присутствовали руководители и представители Всемирного фонда дикой природы (WWF России), Гринпис России, Международного фонда защиты животных (IFAW).

"Мы подняли тему о встрече с руководством Верховного суда по поводу обобщения судебной практики. До этого никто об этом не говорил", - сказал замглавы Росприроднадзора по итогам встречи.

По данным общественной организации "Правовой центр "Родник", озвученным на заседании Комитета, в суде сегодня практически невозможно отстоять нарушенные права граждан по статье 42 Конституции РФ, которая гласит, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

"Я в курсе ситуаций, когда судьи к экологическому праву относятся крайне пренебрежительно и говорят: "извините, чем вам диоксины (токсичные загрязнители) мешают", - сказал Митволь.

"Я готов довести до руководства Верховного суда предложения экологических организаций и надеюсь на благоприятную реакцию", - добавил он.

Митволь сообщил, что более 50% граждан, живущих в крупных мегаполисах, считают экологическую обстановку в своем городе негативной.

Он рассчитывает, что комитет поможет не только решать такого рода проблемы, но и сможет содействовать самим экологическим организациям, которых в России сегодня больше одной тысячи. Маленькие организации зачастую не могут добиться ответов на свои запросы от органов госвласти или испытывают давление с их стороны, отметил Митволь.

"Цели и задачи комитета - наладить взаимодействие экологических организаций и государственных органов. Это своего рода инструмент общения с властью. Мы будем работать не только с Минприроды, но и с Верховным судом, Генпрокуратурой", - сообщил он.

Последние новости

Популярные новости