Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трансгенные леса несут угрозу для мировой экологии

Трансгенные леса несут угрозу для мировой экологии

28/10/2008 13:35 / 👁 2562 / Поделиться:
Еще в 2006 году трансгенные леса были признаны опасными для мировой экологической системы, однако никакие практические меры так и не были предприняты. Трансгенные леса в 2006 году признали мировой экологической угрозой, но никаких практических шагов сделано не было. Фото: flickr.com Трансгенные леса в 2006 году признали мировой экологической угрозой, но никаких практических шагов сделано не было. Фото: flickr.com
Международные экологические организации выдвигают требования на запрет выращивания трансгенных деревьев, поскольку их использование в качестве адсорбентов углекислоты для борьбы с климатическими изменениями могут привести к необратимым изменениям мировой экосистемы.

Трансгенные деревья изначально предполагалось выращивать для увеличения производительности лесопромышленных компаний и упрощения процесса обработки древесины. Но в дальнейшем биотехнологи предложили использовать быстрорастущие деревья в качестве адсорбентов углекислого газа.

Переданная при помощи генной инженерии способность к ускоренному росту дает возможность быстро создавать новые поглотители парниковых газов, а также использовать трансгенные деревья в качестве сырья для биотоплива. Сейчас для этих целей трансгенные тополя выращиваются на экспериментальной площадке в канадской провинции Квебек, сообщает BELLONA.

В Соединенных штатах Америки проект по выращиванию трансгенной сосны в качестве сырья для производства этанола финансируется государством. Эти эксперименты породили бурю протестов, как со стороны местных экологов, так и со стороны международных природоохранных организаций. И хотя представители биотехнологической индустрии заверяют, что трансгенные деревья будут выращиваться лишь на неиспользуемых малоплодородных землях, в действительности же такие посадки уже вытесняют естественные лесные массивы.

На протяжении последних нескольких лет крупнейшие мировые экологические организации делают все возможное для того, чтобы был введен международный мораторий на использование трансгенных деревьев в коммерческих целях. В частности, была принята "Декларация о генетически модифицированных деревьях", где они были признаны несущими угрозу для мировой экологии и рекомендует применять при использовании генетически модифицированных деревьев принцип предосторожности.

Принятие этой декларации стало начальным этапом признания того, что трансгенные деревья представляют угрозу. Кроме того, возможное воздействие генетически модифицированных деревьев на лесное биоразнообразие до конца не изучено, и пока на этот счет не будет достаточного количества научных данных, их разведение следует приостановить.

Экологи считают, что трансгенные деревья несут серьезную опасность для окружающей среды, поскольку, вытеснив естественные леса, они не станут им равноценной заменой. Генетически модифицированные деревья не смогут сохранить биологическое разнообразие, выполнять водоохранные функции, стать источником пищи и лекарственных растений.

Проблема поддержания биоразнообразия лесов актуальна уже сейчас - под угрозой исчезновения многие виды лесных растений и животных, а также сами деревья - в одной только Бразилии из-за деградации экологических систем могут исчезнуть более тридцати видов деревьев.

Никто не сможет дать гарантии, что распространяющаяся пыльца генетически модифицированных деревьев не станет источником генетического загрязнения природных лесных массивов. К тому же, стерильность таких деревьев, которую обещают биотехнологи, несет еще большую опасность, поскольку если в лесах не будет семян и цветов, служащих пищей для многих птиц и насекомых, они станут не полноценной лесной экологической системой, а просто пустыней

Последние новости

Популярные новости