Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тюменские студенты выбирают чистый воздух

Тюменские студенты выбирают чистый воздух

22/10/2008 12:48 / 👁 1456 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В минувшее воскресенье в Тюмени прошел пикет против строительства в России мусоросжигательных заводов. Возле городского парка аттракционов участники экологического научного общества "Зеленые помощники" (GreenHelpers) раздавали листовки и собирали подписи под обращением к президенту с просьбой наладить в стране раздельный сбор отходов и запретить их сжигание. Участники экологического научного общества "Зеленые помощники" (GreenHelpers) - © GreenHelpers Участники экологического научного общества "Зеленые помощники" (GreenHelpers) - © GreenHelpers
Несколько активистов одели противогазы и взяли в руки плакаты "Выбери чистый воздух!", "Какое будущее ждет наших детей?". Всего в акции приняло участие 25 человек.

"Люди с удовольствием останавливались посмотреть и послушать, большинство оставляли свою подпись. Эта проблема не оставила равнодушным практически никого", - рассказывает один из организаторов пикета Павел Казанцев.

К 2012 году власти планируют построить несколько десятков мусоросжигательных заводов (МСЗ) - в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Челябинске, Якутске. "Мусор нужно не сжигать, а собирать раздельно и использовать вторично", - считают участники пикета. Порядка 1200 подписей за раздельный сбор мусора и против МСЗ, которые удалось собрать активистам, будут переданы в Гринпис России.

Тюменское экологическое общество GreenHelpers создано в марте 2008 года студентами биологического факультета ТюмГУ. В его постоянном составе - порядка 20 активистов. Это уже не первая акция "Зеленых помощников". В августе они собрали более тысячи подписей в поддержку раздельного сбора мусора и запрета на его сжигание.

Последние новости

Популярные новости