Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи выпустят путеводители по суши, чтобы гурманы не ели редких рыб

Экологи выпустят путеводители по суши, чтобы гурманы не ели редких рыб

22/10/2008 12:01 / 👁 1430 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сразу три организации, выступающие за защиту окружающей среды, выпустят в конце октября в США экологические путеводители по суши, чтобы предостеречь от употребления в пищу представителей редких и исчезающих видов, сообщает журнал EMagazine. Экологи выпустят путеводители по суши, чтобы гурманы не ели редких рыб. Фото: РИА Новости Экологи выпустят путеводители по суши, чтобы гурманы не ели редких рыб. Фото: РИА Новости


Лидирующие организации в области защиты океана: Институт голубого океана (Blue Ocean Institute), Фонд защиты окружающей среды США и Аквариум залива Монтерей - выпустят каждый свой путеводитель.

"Теперь гурманы, которых заботит состояние окружающей среды, смогут расслабиться при поглощении суши", - отмечается в сообщении.

Все три руководства будут настоятельно рекомендовать воздержаться от суши, приготовленным из находящихся на грани исчезновения синего (синеперого) тунца или речного угря, а также лосося, выращенного в рыбоводческих хозяйствах, использующих такие методы аквакультуры, которые загрязняют мировой океан, вызывая гибель его флоры и фауны.

По утверждению трех путеводителей, лучшим выбором любителей суши станут лосось, выловленный в водах Аляски, морские гребешки, выращенные на рыбоводческих хозяйствах, и тихоокеанский палтус. По данным экспертов, эти виды рыбы либо добываются на контролируемых для вылова территориях, либо выращиваются с использованием методов, не наносящих вреда окружающей среде.

"Это первый раз, когда любители суши будут иметь под рукой инструмент, который поможет им сделать правильный для океана выбор, поможет защитить жизнь в морях, а также позаботиться о будущих поколениях", - заявила исполнительный директор Института голубого океана Джулии Паралес.

Последние новости

Популярные новости