Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На востоке Средиземноморья стремительно сокращается уровень биоразнообразия

На востоке Средиземноморья стремительно сокращается уровень биоразнообразия

22/10/2008 09:40 / 👁 2719 / Поделиться:
Начавшееся еще в 70-х годах прошлого столетия сокращение уровня биоразнообразия во влажных районах восточной части Средиземного моря продолжается ускоренными темпами и в наше время. К такому выводы пришли ученные в результате исследования, проведенного научным фондом Тур-дю-Вала (Tour du Valat). Побережье Средиземного моря. Фото: www.middleeast.org.ua Побережье Средиземного моря. Фото: www.middleeast.org.ua


В рамках программы MedWet, посвященной сохранению влажных средиземноморских зон (озера, болота), ученые исследовали восточную часть Средиземноморья: Израиль, Ливан, Кипр, Сирию, Ливию, Египет, Турцию, Грецию и балканские страны. Именно в этом регионе Средиземноморья и Причерноморья обитает большая часть популяции многих видов животных и растений.

"Численность несколько видов, ареалы обитания которых до настоящего времени находились в восточной части Средиземноморья, значительно сократилась в конце 20-го века", - приводит слова автора исследования, доктора биологии эволюции и экологии, Тома Галевски (Thomas Galewski) РИА Новости. Данный факт отразился и на туризме. Сегодня экскурсии по Израилю и Средиземноморью стали наиболее популярны у туристов.

В качестве критических доводов ученые приводят следующие факты. Например, в Израиле из-за осушения территории, окружающей озеро Хула, полностью исчез вид чернобрюхих лягушек (Discoglossus nigriventer), встречавшийся только в этом регионе. А осушение крупнейшего пресноводного озера Греции (озеро Карла), превращенного в 1960-е годы в сельскохозяйственные угодья, более 430 тысяч птиц лишилось места для зимовки. К последним жертвам сокращения уровня биоразнообразия ученые также отнесли каравайку (птица из семейства ибисовых) и мраморного чирка.

Последние новости

Популярные новости