Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У миркатов - дальних родственников мангустов в Южной Африке существует "школа выживания" для детенышей

У миркатов - дальних родственников мангустов в Южной Африке существует "школа выживания" для детенышей

21/10/2008 19:45 / 👁 1930 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
У миркатов - дальних родственников мангустов в Южной Африке существует "школа выживания" для детенышей. Этих светлоокрашенных зверьков зоологи считают высокоорганизованными животными. Они живут колониями по нескольку семей, строят сложнейшие норы, у каждой семья - своя, превращая обширные пространства саванны в запутанный подземный лабиринт. У миркатов - дальних родственников мангустов в Южной Африке существует "школа выживания" для детенышей. Фото: АМИ-ТАСС У миркатов - дальних родственников мангустов в Южной Африке существует "школа выживания" для детенышей. Фото: АМИ-ТАСС


Миркаты ведут дневной образ жизни, питаются луковицами растений, насекомыми, мелкими ящерицами, птичьми яйцами. В рационе миркатов есть и скорпионы. Очевидно они считаются для зверьков деликатесами, но опасными.

Чтобы спасти подрастающее поколение от ядовитых шипов скорпиона, взрослые миркаты обучают детенышей. Обучение проходит в три этапа, установили ученые, долгое время исследовавшие повадки животных. Вначале взрослые охотники миркаты приносят малышам мертвых скорпионов - своеобразное наглядное пособие, чтобы те воочию увидели и изучили свою будущую добычу.

Во втором этапе наставники притаскивают к норам уже живых скорпионов, но с оторванным жалом, - тренируйтесь, дескать, молодые охотники - опасности нет. А вот и третий этап - экзамен на мастерство. На этот раз молодому миркату предстоит победить в схватке большого - размером в ладонь человека черного скорпиона, вооруженного ядовитым шипом. Его удар смертелен для маленького животного. Если экзамен выдержан - семья молодого мирката может быть спокойна: с такой сноровкой молодой охотник не пропадет.

Последние новости

Популярные новости