Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Байкальский ЦБК вновь приостановил производство

Байкальский ЦБК вновь приостановил производство

21/10/2008 19:10 / 👁 1541 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Байкальский ЦБК во вторник выполнил контракт на поставку в Китай пятисот тонн небеленой вискозной целлюлозы и вновь, во второй раз за месяц, приостановил деятельность в связи с нерентабельностью производства, сообщил РИА Новости источник на предприятии."Мы поставили в КНР пятьсот тонн целлюлозы и остановили производство на неопределенное время", - сказал он. Байкальский ЦБК вновь приостановил производство. Фото: РИА Новости Байкальский ЦБК вновь приостановил производство. Фото: РИА Новости
Байкальский ЦБК во вторник выполнил контракт на поставку в Китай пятисот тонн небеленой вискозной целлюлозы и вновь, во второй раз за месяц, приостановил деятельность в связи с нерентабельностью производства, сообщил РИА Новости источник на предприятии.

"Мы поставили в КНР пятьсот тонн целлюлозы и остановили производство на неопределенное время", - сказал он.

В начале октября комбинат приостановил свою деятельность. В соответствии с приказом гендиректора предприятия Андрея Дрибного, ЦБК остановлен до 31 октября "в связи с кризисом на внешнем рынке, временными трудностями, связанными с оплатой готовой продукции на экспорт". На прошлой неделе, 15 октября, Байкальский ЦБК временно возобновил деятельность и приступил к варке небеленой вискозной целлюлозы - нового для себя продукта. Заказ на вискозную целлюлозу поступил из КНР.

"Мы надеемся подписать контракт с китайскими партнерами, однако вряд ли он позволит полностью загрузить комбинат", - сказал собеседник агентства.

Во вторник БЦБК распространил сообщение о тяжелом финансовом положении предприятия. В начале сентября комбинат отказался от варки беленой целлюлозы, доля которой в общем объеме производства составляла более 50%. Отказаться от ее выпуска БЦБК пришлось потому, что этой осенью на предприятии была запущена система замкнутого водооборота, исключающего попадание промышленных стоков в Байкал. Она несовместима с отбелкой целлюлозы.

Как говорится в сообщении, в связи с отказом от производства беленой целлюлозы комбинат ежемесячно теряет около 80 миллионов рублей. В связи с этим руководство предприятия просит власти дать разрешения на то, чтобы разомкнуть водооборот, и позволить комбинату продолжить варку беленой целлюлозы. "Нам необходимо время для реализации ряда технических решений, которые бы позволили производить беленую вискозную целлюлозу при существенном снижении сбросов. Требуется три-пять лет для внедрения альтернативных способов отбелки целлюлозы, что позволит существенно снизить объемы сбросов и экологическую нагрузку на озеро Байкал. При этом речь идет о существенных инвестициях в техперевооружение, но конкретные суммы сейчас назвать сложно", - говорится в сообщении. Производить простую небеленую целлюлозу нерентабельно, заявляет руководство комбината.

Как сообщалось ранее, руководство БЦБК, чья ТЭЦ обеспечивает 17-тысячный Байкальск, сейчас готовит комбинат к консервации. "Город зависит от нас по тепловой энергии, поэтому при консервации производства вопрос поддержания работы ТЭЦ комбината также надо будет решать", - отмечается в сообщении. Как сообщил во вторник источник агентства на БЦБК, запаса угля и мазута для ТЭЦ хватит максимум на три-пять дней.

Байкальский ЦБК построен на юге Байкала в 1966 году. 49% акций БЦБК находится на балансе Росимущества, 51% акций владеет ООО "ЛПК "Континенталь Менеджмент". В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тысячи тонн, прибыль - 85,5 миллиона рублей.

Последние новости

Популярные новости