Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росатом считает гордостью корпорации решение экологических проблем

Росатом считает гордостью корпорации решение экологических проблем

21/10/2008 18:12 / 👁 2174 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Решение экологических проблем, доставшихся Росатому в наследство от советской ядерной программы, является гордостью госкорпорации, заявил в ходе российско-украинского совещания по атомной энергетике заместитель генерального директора госкорпорации Росатом Александр Локшин. Эмблема Росатом Эмблема Росатом


Он отметил, что наследство Росатому досталось непростое, среди накопленных экологических проблем - ситуация с Теченским каскадом, а также с селом Муслюмово.

"Гордость госкорпорации - основную часть экологических проблем удалось решить. В частности, из села Муслюмово переселена 741 семья, а еще 615 семей получили финансовую компенсацию за свои дома", - сказал Локшин.

Река Теча, главным образом ее пойма, на берегу которой стоит село Муслюмово, пострадала от реализации советского оборонного проекта в 50-х годах прошлого века. В результате жители села Муслюмово теоретически могли получать эффективную дозу облучения, превышающую 1 милизиверт в год, что является превышением санитарной нормы для населения РФ. Строительство поселка Новомуслюмово для переселения жителей села Муслюмово шло по совместной программе правительства Челябинской области и Госкорпорации "Росатом".

В ноябре 2006 года между тогда еще Федеральным агентством по атомной энергии и правительством Челябинской области было подписано соглашение о совместном финансировании мероприятий по решению экологических проблем реки Теча и социальных проблем жителей села Муслюмово. Согласно ему "Росатом" выкупает за 1 миллион рублей жилье у граждан (741 домовладение), пожелавших отселиться и приобрести жилье в любом месте по желанию.

В мае 2005 года агентством было приняло решение о проведении ряда работ по укреплению объектов производственного объединения "Маяк" в течение 2006 -2007 годов. В частности, были завершены работы по укреплению плотины 11 Теченского каскада водоемов (ТКВ), расположенного на территории деятельности ПО "Маяк", построена укрепляющая стенка внутри всего тела плотины протяженностью 1,8 км и глубиной от 7 до 13 метров.

Последние новости

Популярные новости