Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спелые бананы оказались голубыми в чёрном свете

Спелые бананы оказались голубыми в чёрном свете

21/10/2008 14:44 / 👁 1664 / Поделиться:
Все знают, что спелые бананы жёлтого цвета. Однако не всё так просто в природе, как иногда кажется человеку. Учёные из университетов Колумбии (Columbia University) и Инсбрука (Leopold-Franzens Universität Innsbruck) взяли да и подсветили их чёрным светом. И бананы оказались не такими уж жёлтыми.Но для начала немного ликбеза: за цвет банановой кожуры отвечают каротиноиды. Сверху любимое обезьянье лакомство показано при обычном освещении, снизу в чёрном свете (фото Kräutler et al.). Сверху любимое обезьянье лакомство показано при обычном освещении, снизу в чёрном свете (фото Kräutler et al.).
Все знают, что спелые бананы жёлтого цвета. Однако не всё так просто в природе, как иногда кажется человеку. Учёные из университетов Колумбии (Columbia University) и Инсбрука (Leopold-Franzens Universität Innsbruck) взяли да и подсветили их чёрным светом. И бананы оказались не такими уж жёлтыми.

Но для начала немного ликбеза: за цвет банановой кожуры отвечают каротиноиды. В дневном свете они кажутся жёлтыми. Но почему же под ультрафиолетом бананы выглядят ярко-голубыми? И почему никто ранее этого не обнаружил?

Команда учёных, возглавляемая Бернардом Кройтлером (Bernhard Kräutler), решила выяснить, какова природа этого любопытного факта, и провела серию спектроскопических экспериментов.

Выяснилось, что за голубой цвет отвечают продукты распада хлорофилла, которые накапливаются в кожуре. Деградация этого известного каждому школьнику вещества происходит параллельно с процессом созревания плодов.

Зелёные незрелые бананы не проявляют флуоресценции. Однако по мере их хранения плоды приобретают голубую окраску, интенсивность нарастает (пиковое значение, видимо, соответствует максимальной зрелости), а затем начинает спадать.

Учёные обнаружили незамеченную никем ранее модификацию сложноэфирной группы, которая стабилизирует флуоресцирующие промежуточные продукты, благодаря чему фрукт и "светится" столь долгое время. Однако у высших растений ничего подобного нет.

Почему природа наделила подобным свойством именно бананы, не ясно. Чем плоды отличаются даже от листьев растения? Кройтлер предполагает, что всё дело в зрении животных, которые в отличие от человека различают свет не только видимый, но и ультрафиолетовый. Голубая люминесценция бананов для них может быть сигналом о том, что фрукт достаточно зрелый.

Ещё одно возможное объяснение: продукты разрушения хлорофилла выполняют какую-то неизвестную человеку биологическую функцию.

Статья авторов исследования опубликована в журнале Прикладная химия (Angewandte Chemie).

Последние новости

Популярные новости