Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тропические циклоны помогают океану собирать и удерживать углекислоту

Тропические циклоны помогают океану собирать и удерживать углекислоту

20/10/2008 17:58 / 👁 2607 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тропические циклоны помогают океану поглощать и удерживать углекислоту, не давая ей вернуться в атмосферу и препятствуя усилению парникового эффекта, говорится в исследовании группы британских и тайваньских ученых, опубликованном на сайте журнала Nature Geoscience.Океан является самым мощным природным поглотителем углекислого газа. Тропические циклоны помогают океану собирать и удерживать углекислоту. Фото: nimbus.elte.hu Тропические циклоны помогают океану собирать и удерживать углекислоту. Фото: nimbus.elte.hu
Тропические циклоны помогают океану поглощать и удерживать углекислоту, не давая ей вернуться в атмосферу и препятствуя усилению парникового эффекта, говорится в исследовании группы британских и тайваньских ученых, опубликованном на сайте журнала Nature Geoscience.

Океан является самым мощным природным поглотителем углекислого газа. По данным ученых, в мировом океане растворено примерно в 60-90 раз больше углекислоты, чем ее содержится в атмосфере.

Авторы исследования, Роберт Хилтон (Robert Hilton) из Кембриджского университета и его коллеги, проанализировали состав отложений в одной из рек острова Тайвань в период наводнения, вызванного циклоном. Они намеревались оценить долю органического углерода в реке - то есть углерода, недавно попавшего в реку из атмосферы.

Результаты показали, что 77-92% углерода попадало в океан из реки именно во время вызванных циклонами наводнений. Эти данные показывают, что частота и интенсивность тайфунов может сильно влиять на транспортировку органического углерода.

"Мы полагаем, что тропические циклоны, воздействие которых испытывает большинство лесов в этой климатической зоне, могут создать оптимальные условия для доставки и захоронения органического углерода в океане", - говорится в статье.

Последние новости

Популярные новости