Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Чехии растет число больных клещевым энцефалитом

В Чехии растет число больных клещевым энцефалитом

20/10/2008 13:10 / 👁 1491 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Чехии значительно увеличилось количество больных клещевым энцефалитом. Согласно распространенной в Праге медицинской статистике, с начала весны и до конца сентября в республике был зарегистрирован 501 больной. За этот же период прошлого года больных было на 142 меньше. Клещевой энцефалит. Фото: www.mcvd.ru Клещевой энцефалит. Фото: www.mcvd.ru
Число инфицированных растет и, что наиболее тревожно, все чаще болезнь, передаваемая укусами клещей, проходит с серьезными осложнениями.

В Чехии ежегодно в среднем фиксируется 620 новых случаев заражения энцефалитом. Еще в начале 90-х годах XX века этот показатель был в два раза меньше. Активность и количество клещей год от года возрастает. Ученые связывают этот процесс с происходящими климатическими изменениями, когда в условиях более мягкого климата паразиты привольней размножаются.

В текущем году зонами повышенного распространения энцефалитных клещей были Прага, Центральная и Южная Чехия. В то же время, медики констатируют, что энцефалитные клещи распространены на большей части территории республики.

Насекомые ныне обитают даже в высокогорных районах, что ранее, когда среднегодовая температура воздуха была более низкой, было бы невозможно. В чешской научной литературе, изданной в 80-х годах прошлого века, подчеркивалось, что они не могут длительное время существовать на высотах, превышающих 750 метров над уровнем моря. Сейчас зафиксирован случай укуса энцефалитного клеща на высоте 1270 метром над уровнем моря в северочешских горах Крконоше.

Согласно медицинским данным, 60 тысяч чешских граждан заражены или перенесли опасные заболевания, которые были получены в результате укусов клещей. Наиболее страшное - энцефалит. Эту болезнь необходимо установить в начальной стадии развития. Требуется длительное лечение с использованием сильнодействующих лекарственных препаратов.

Болезнь может проявиться в виде простого гриппа, но уже через две-три недели начинаются сильные головные боли, сопровождаемые потерей сознания и высокой температурой.

Последние новости

Популярные новости