Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Франкоговорящие страны сократят выброс парниковых газов к 2050 году

Франкоговорящие страны сократят выброс парниковых газов к 2050 году

20/10/2008 11:11 / 👁 1563 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Главы франкоговорящих стран начали в воскресенье разработку национальной программы по сокращению в два раза выброса парниковых газов к 2050 году, сообщило в понедельник агентство Франс Пресс. Франкоговорящие страны сократят выброс парниковых газов к 2050 году. Фото: РИА Новости Франкоговорящие страны сократят выброс парниковых газов к 2050 году. Фото: РИА Новости
Главы франкоговорящих стран начали в воскресенье разработку национальной программы по сокращению в два раза выброса парниковых газов к 2050 году, сообщило в понедельник агентство Франс Пресс.

На двенадцатом саммите стран-франкофонов, прошедшем в Квебеке в эти выходные, было принято решение о "сотрудничестве с целью формирования правительствами всех стран-участниц национальной политики, целью которой будет сокращение, по крайней мере, на 50% выброса парниковых газов в атмосферу к 2050 году".

Под этой формулировкой страны Международной организации франкофонии (МОФ) подразумевают разработку мер, которые должны помочь мировому сообществу уменьшить выбросы в два раза, в соответствии с рекомендациями межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер также предоставил финансовую помощь "развивающимся странам" в размере 100 миллионов долларов для борьбы с изменениями климата.

"Эта помощь предназначена для ряда небольших островных государств, расположенных в Африке, на Карибских островах и в Тихом океане", - цитирует агентство слова Харпера.

"Канада берет на себя ответственность поддерживать страны союза в борьбе с климатическими изменениями. Наше правительство всегда было убеждено в необходимости мирового сотрудничества в такого рода вопросах ", - добавил Харпер.

По результатам саммита, страны МОФ, помимо обсуждения проблемы выброса парниковых газов, взяли на себя обязательства создания "более согласованной" системы финансов и уважения свободы слова и печати.

МОФ насчитывает 56 постоянных стран-участниц и 14 компаньонов, к которым, по результатам двенадцатого саммита, примкнула Армения. Целью двух последующих саммитов, проведение которых запланировано на декабрь в Польше и в Копенгагене в начале 2009 года, станет формирование "общей позиции" для всех стран-участниц МОФ.

Последние новости

Популярные новости