Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Серым китам грозит труба - подпишись против опасного проекта Exxon!

Серым китам грозит труба - подпишись против опасного проекта Exxon!

18/10/2008 14:42 / 👁 1643 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
WWF и коалиция экологических организаций начинают акцию "Поставь свою подпись против опасного проекта Эксон" и призывают россиян подписать и отправить письмо в компанию "Эксон" в России и в США. Серым китам грозит труба. Фото: WWF России Серым китам грозит труба. Фото: WWF России


Несмотря на многочисленные призывы российских и международных прирдоохранных и научных организаций не прокладывать трубопровод через Пильтунский залив, от которого зависит существование редчайших серых китов, компания "Эксон" игнорирует мнение общественности и планирует проложить трубопровод уже этой зимой.

Чтобы сохранить места обитания редчайшей популяции серых китов, которых осталось только 130, и защитить территории традиционного природопользования, по инициативе WWF на северо-востоке Сахалина создается морской заказник. В него входит и Пильтунский залив, обеспечивающий китов кормовой базой. Однако прокладка трубопровода сведет все усилия экологов на "нет".

После того, как Всемирный фонд дикой природы (WWF) написал о ситуации письмо министру природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу, а правовой центр "Родник", Совет представителей коренных малочисленных народов Сахалина и "Экологическая вахта Сахалина" подали против проекта "Эксона" иск в Таганский суд Москвы, экологи начинают акцию по сбору подписей против опасного проекта.

"Мы просим Эксон не прокладывать трубопровод через Пильтунский залив и пересмотреть инженерные решения очередной фазы проекта "Сахалин-1", чтобы не нанести непоправимый вред рыбным запасам, редким морским млекопитающим, таким, как серые киты, традиционному рыболовству и оленеводству коренных малочисленных народов Севера" - говорится в коротком письме, которое экологи предлагают гражданам подписать и отправить в компанию "Эксон" в России и в США.

"Уже почти год экологические организации пытаются убедить компанию внести изменения в их экологически опасный проект, однако наше мнение "Эксон" игнорирует - говорит Алексей Книжников, координатор программы WWF по экологизации нефте-газового сектора. - Мы надеемся, что получив письма от тысяч граждан, компания проявит свою социальную и экологическую ответственность и прислушается наконец к общественному мнению".

По мнению Книжникова, таким образом "Эксон" подтвердит приверженность основополагающим принципам своей социально-экологической политики, которые обязательны для выполнения не только на территории США, но и на территории нашей страны.

Отдай свой голос за сохранение серых китов и в защиту коренных малочисленных народов Сахалина! Подпиши и отправь письмо в компанию "Эксон Нефтегаз Лтд" c сайта www.wwf.ru/exxon.

Последние новости

Популярные новости