Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Перми устроили свалку ядовитых веществ

В Перми устроили свалку ядовитых веществ

17/10/2008 12:58 / 👁 1470 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Самая настоящая экологическая угроза нависла накануне не только над Камой, но и над жителями Дзержинского района Перми. С утра они почувствовали резь в глазах, потом увидели, что прямо на берегу реки, возле Красавинского моста, самосвалы вываливают землю, насквозь пропитанную каким-то черным и, похоже, ядовитым веществом. "Вдруг машина за машиной, возят и возят, - рассказывает Михаил Шилов. В Перми устроили свалку ядовитых веществ. Фото: Вести.Ru В Перми устроили свалку ядовитых веществ. Фото: Вести.Ru
Самая настоящая экологическая угроза нависла накануне не только над Камой, но и над жителями Дзержинского района Перми. С утра они почувствовали резь в глазах, потом увидели, что прямо на берегу реки, возле Красавинского моста, самосвалы вываливают землю, насквозь пропитанную каким-то черным и, похоже, ядовитым веществом.

"Вдруг машина за машиной, возят и возят, - рассказывает Михаил Шилов. - Что возят, откуда возят? Узнать бесполезно, никто не разговаривает. Мастера или организатора этого дела найти - бесполезно!"

Еще накануне здесь был овраг. Проснувшись утром, члены дачного кооператива "Красава" забили тревогу. На месте бывшего оврага - триста квадратных метров грунта, перемешанного с неизвестным веществом, напоминающим мазут. С резким, неприятным запахом.

"У многих есть колодцы, они достаточно неглубокие, - озабоченно говорит Александр Киктенко. - И это всё впитается в почву, и мало того, что попадёт в воду, так еще летом в жару, как бы они его не засыпали, тут дышать будет нечем".

Однако днем вновь появилась техника - только теперь действия происходили в обратном порядке. Молодой человек, руководящий процессом, сообщил, что он только подрядился очистить это место. Заказчик - организация "Промэкология".

Кто-то из очевидцев происходящего догадался сообщить о вывозе загрязненного грунта. У сотрудников МЧС появился ряд серьёзных вопросов. Во-первых, кто непосредственно вывозил сюда грунт? Кто собственник техники? После ответа на эти вопросы будут приняты конкретные меры.

Пока же, сообщили в региональном управлении МЧС, первоначальная проверка показала, что грунт был пропитан креозотом. По контракту с администрацией Дзержинского района его утилизировала компания "Промэкология". Вывезти грунт должны были в специальные нефтяные ямы в поселке Майский. Однако почему-то часть ядовитой грязи вывалили под Красавинским мостом.

По этому факту материалы уже переданы в правоохранительные органы.

Последние новости

Популярные новости