Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волгоградские экологи выпустили в водоем мальков вырезуба

Волгоградские экологи выпустили в водоем мальков вырезуба

16/10/2008 18:12 / 👁 1627 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Волгоградские специалисты в четверг выпустили в бассейн Цимлянского водохранилища более 2,5 тысяч мальков вырезуба - рыбы семейства карповых, занесенной в Красную книгу, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.Вырезуб довольно крупная рыба, которая может достигать в длину 70 сантиметров и весить более шести килограммов. Волгоградские экологи выпустили в водоем мальков вырезуба. Фото: www.biodat.ru Волгоградские экологи выпустили в водоем мальков вырезуба. Фото: www.biodat.ru
Волгоградские специалисты в четверг выпустили в бассейн Цимлянского водохранилища более 2,5 тысяч мальков вырезуба - рыбы семейства карповых, занесенной в Красную книгу, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Вырезуб довольно крупная рыба, которая может достигать в длину 70 сантиметров и весить более шести килограммов. Свое название вырезуб получил за крепкие глоточные кости с мощными зубами, способные раздавливать довольно крупные раковины моллюсков. На территории России вырезуб встречается только в Цимлянском водохранилище, реке Дон и ее притоках - реках Медведица и Хопер.

По данным обладминистрации, молодь вырезуба в Волгоградской области в водоем выпускают впервые.

"Работа по сохранению и воспроизводству этого ценного вида рыб была начата в 2007 году и рассчитана на три года. Местом воспроизводства выбран Медведицкий экспериментальный рыборазводный завод, который расположен вблизи главных естественных нерестилищ вырезуба. На воспроизводство и сохранение этого вида рыб из регионального бюджета выделено 2 миллиона рублей", - говорится в сообщении пресс-службы.

Всего с начала работ по сохранению и воспроизводству вырезуба волгоградским специалистам удалось вырастить пять тысяч единиц молоди, из которых больше половины выпущены в водохранилище, остальные пополнят маточное стадо.

Последние новости

Популярные новости