Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Палеонтологи обнаружили следы насекомого возрастом более 300 млн. лет

Палеонтологи обнаружили следы насекомого возрастом более 300 млн. лет

16/10/2008 09:27 / 👁 1387 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Американские палеонтологи обнаружили следы насекомого возрастом более 300 млн. лет, сообщают информагентства. Древнейшие окаменевшие следы, найденные в пригороде Эттлборо (штат Массачусетс), являются останками летающего насекомого, похожего на современную муху. Отпечаток мухи длиной 8 см оказался очень четким. Насекомое в янтаре. Фото: ШколаЖизни.Ру Насекомое в янтаре. Фото: ШколаЖизни.Ру
Американские палеонтологи обнаружили следы насекомого возрастом более 300 млн. лет, сообщают информагентства. Древнейшие окаменевшие следы, найденные в пригороде Эттлборо (штат Массачусетс), являются останками летающего насекомого, похожего на современную муху.

Отпечаток мухи длиной 8 см оказался очень четким. По мнению ученых, это связано с тем, что древние насекомые не имели конечностей, за исключением крыльев, и при посадке всегда приземлялись на брюхо. Большинство времени они проводили в полете. В более поздних отпечатках палеонтологи уже не находили таких четких следов, так как насекомые садились на развитые конечности.

Исследования показали, что муха жила в Каменноугольный период Земли - 360-286 млн. лет назад. По мнению ученых, находка поможет лучше изучить эволюцию летающих насекомых.

Последние новости

Популярные новости