Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Институт экологической токсикологии в Байкальске сохранят

Институт экологической токсикологии в Байкальске сохранят

15/10/2008 17:43 / 👁 1638 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Институт экологической токсикологии в Байкальске сохранить. Такое решение принято на совещании при Министерстве природных ресурсов и экологии в Москве. Приангарье на нем представляла руководитель службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области Евгения Пуляевская. Основная функция института - мониторинг озера Байкал, что, на взгляд чиновников, очень важно. Озеро Байкал. Фото: kultura.irkutsk.ru Озеро Байкал. Фото: kultura.irkutsk.ru
Институт экологической токсикологии в Байкальске сохранить. Такое решение принято на совещании при Министерстве природных ресурсов и экологии в Москве. Приангарье на нем представляла руководитель службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области Евгения Пуляевская.

Основная функция института - мониторинг озера Байкал, что, на взгляд чиновников, очень важно. На сегодняшний день научное учреждение находится в стадии банкротства. Все работники уволены. Однако они подали иски в суд. Чтобы институт вновь начал действовать, нужно заключить мировое соглашение с конкурсными управляющими и погасить все долги.

Евгения Александровна пояснила, что это, прежде всего, долги перед налоговой службой, Пенсионным фондом. Также необходимо выдать зарплату сотрудникам за три года. На это потребуется около 8 миллионов рублей. Сейчас чиновники определяют источник финансирования:

- Институт, который работает на территории Иркутской области, работает на благо области. Нужно, чтобы он сохранил свое существование, в своих территориальных границах - на территории города Байкальска, на той же материальной базе - а это здания, сооружения, причал, лаборатория. Для нас это очень актуально.

Последние новости

Популярные новости