Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раскаленные лавины сходят со склона вулкана Шивелуч на Камчатке

Раскаленные лавины сходят со склона вулкана Шивелуч на Камчатке

15/10/2008 15:41 / 👁 1429 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые Камчатки в последние сутки отмечают всплеск активности самого северного действующего вулкана Шивелуч, с его склона непрерывно сходят раскаленные обломочные лавины, а столбы пепла поднимаются на высоту до 6 километров, сообщил РИА Новости представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН.Сейсмостанции в районе Шивелуча регистрируют сотни локальных поверхностных землетрясений. Раскаленные лавины сходят со склона вулкана Шивелуч на Камчатке. Фото: Ю. Демянчук. http://www.kscnet.ru Раскаленные лавины сходят со склона вулкана Шивелуч на Камчатке. Фото: Ю. Демянчук. http://www.kscnet.ru
Ученые Камчатки в последние сутки отмечают всплеск активности самого северного действующего вулкана Шивелуч, с его склона непрерывно сходят раскаленные обломочные лавины, а столбы пепла поднимаются на высоту до 6 километров, сообщил РИА Новости представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН.

Сейсмостанции в районе Шивелуча регистрируют сотни локальных поверхностных землетрясений.

"Видеонаблюдения за вулканом затруднены из-за сложных метеоусловий, однако, по сейсмическим данным, за последние сутки не менее четырех раз из его кратера происходили мощные пепловые выбросы, высота одного из которых достигала 6 километров", - сказал собеседник.

Почти непрерывно сходящие со склона вулкана обломочные лавины представляют из себя смесь газа, пепла и обломков магматического материала температурой порядка 800 градусов Цельсия. "Жидкие лавовые потоки для Шивелуча нехарактерны", - пояснил ученый.

Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров, активизировался в декабре 2006 года. Над его кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту от 3 до 8 километров.

Активный купол Шивелуча, по данным ученых, за последние два-три года значительно изменил свои очертания: склоны приобрели необычную для вулкана крутизну, а объем самого купола увеличился примерно в полтора раза.

Для населенных пунктов полуострова вулкан опасности не представляет. Облака и шлейфы из пепла, растягивающиеся на сотни километров, могут представлять угрозу безопасности авиации. Вулканический пепел, представляющий собой обломки магматического материала диаметром до двух миллиметров, способен вызывать отравления у людей и животных. В поселках Усть-Камчатского района Камчатского края нередко выпадает пепел характерного для Шивелуча рыжеватого оттенка.

Последние новости

Популярные новости