Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Башкирии опасные нефтяные отходы вылили на земли сельхозназначения

В Башкирии опасные нефтяные отходы вылили на земли сельхозназначения

15/10/2008 13:08 / 👁 1744 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Башкирии незаконное захоронение нефтяных отходов повлекло загрязнение сельскохозяйственных земель и вред окружающей среде на сумму более 3 миллионов рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Башпрокуратуры. Разлив нефти. Архив Diary.ru Разлив нефти. Архив Diary.ru


Башкирской природоохранной межрайонной прокуратурой установлено, что в августе 2008 года закрытое акционерное общество "Центр экологических технологий", не имея лицензии на деятельность по обращению с опасными отходами, заключило договор с одним из предприятий на выполнение работ по утилизации нефтяных шламов, сообщили в пресс-службе. Согласно законодательству, такие отходы должны помещаться в специальные хранилища для предотвращения попадания вредных веществ в окружающую природную среду. Однако работники Центра 22 августа текущего года, получив 250 кубометров нефтешлама, вывезли и выгрузили его в карстовый провал в двух километрах юго-западнее села Черкассы, загрязнив тем самым земли сельскохозяйственного назначения площадью 250 кв.м. При этом ущерб окружающей природной среде, причиненный несанкционированной свалкой нефтяных отходов, которые согласно заключению специалистов относятся к 3 классу опасности, составил около 3,2 млн рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в Уфимский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении работников ЗАО "Цeнтр экологических технологий" по ст. 247 (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) УК РФ.

Последние новости

Популярные новости