Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От землетрясения в Чечне пострадали 135 человек

От землетрясения в Чечне пострадали 135 человек

13/10/2008 08:16 / 👁 1383 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Тридцать человек из числа получивших в Чечне различные травмы в результате произошедшего в субботу землетрясения обратились в воскресенье в медицинские учреждения республики. Землетрясение на Северном Кавказе. Фото: Вести.Ru Землетрясение на Северном Кавказе. Фото: Вести.Ru
Как сообщил во время состоявшегося в Грозном оперативного совещания с руководством Южного регионального центра МЧС России министр здравоохранения Чеченской республики Шахид Ахмадов, за предыдущие сутки медицинская помощь была оказана 105 пострадавшим.

"Таким образом, общее количество лиц, которые обратились за помощью в больницы, достигло 135 человек. 27 из них госпитализированы, 12 из этого числа находятся в тяжелом состоянии, а 15 - в состоянии средней тяжести", - заключил Ахмадов. В то же время принимающий участие в совещании начальник Южного регионального центра МЧС России, генерал-майор Александр Колупаев отметил, что создан оперативный штаб по ликвидации последствий землетрясений 11 октября.

"Наиболее тяжелая обстановка сейчас в четырех районах республики - Курчалойском, Шалинском, Гудермесском и Веденском. В этих районах были нарушены связь и электричество, однако силами ремонтных бригад электроснабжение и связь уже к сегодняшнему утру восстановлены, - сообщил Колупаев, отметив также, что последствия землетрясения характеризуются как средней тяжести. - Разрушено 318 зданий и сооружений. Частичным разрушениям, трещинам, обвалам подверглись более 2 тысяч зданий и сооружений. Пропавших без вести и людей, которые могут находиться под завалами, нет".

Президент республики Рамзан Кадыров поблагодарил Колупаева "за помощь и оперативную работу". Он отметил, что "оказание помощи пострадавшему населению является долгом и руководства Чечни, и МЧС". Тем временем в различных населенных пунктах Чечни в воскресенье состоялись похороны 12 человек, погибших от полученных в результате землетрясения травм. Среди погибших - женщины, дети и подростки. Президент республики заверил, что каждая семья получит от регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова необходимую помощь и поддержку. Он также отметил, что "восстановительные работы будут начаты незамедлительно, не дожидаясь, пока начнется финансирование из федерального центра".

"Выделение средств из федерального центра на ликвидацию последствий стихийных бедствий - сложный процесс. для этого нужны решения комиссии, принятие постановлений правительством. Зима уже стучится в двери. Мы незамедлительно начнем восстановительные работы, и я уверен, что правительством России так же оперативно будут рассмотрены вопросы оказания финансовой поддержки для восстановления разрушенного жилья и объектов социальной сферы", - отметил Кадыров.

Последние новости

Популярные новости