Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень загрязнения воздуха в Москве зимой 2007-08 был очень высоким

Уровень загрязнения воздуха в Москве зимой 2007-08 был очень высоким

11/10/2008 09:10 / 👁 1633 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Очень высокий уровень загрязнения воздуха отмечался зимой 2007-2008 года в Москве, говорится в докладе Росгидромета. "Он (уровень загрязнения воздуха) определялся значением наибольшей повторяемости (НП - процент случаев превышения ПДК по одной примеси за месяц или за год) по фенолу, равным 64%", - говорится в документе. Уровень загрязнения воздуха в Москве зимой 2007-08 был очень высоким. Фото: РИА Новости Владимир Вяткин Уровень загрязнения воздуха в Москве зимой 2007-08 был очень высоким. Фото: РИА Новости Владимир Вяткин


По данным наблюдений на стационарных постах в Москве, атмосферный воздух в городе был наиболее загрязнен фенолом, бенз(а)пиреном, диоксидом азота и оксидом углерода, отмечает Росгидромет.

Очень высокий уровень загрязнения воздуха фенолом отмечен на Сухаревской площади и Ивантеевской улице. Он определялся значениями НП, равными 64% и 58% соответственно. На Варшавском шоссе, вблизи промзон "Нагатино" и "Верхние Котлы", уровень загрязнения фенолом был высоким и определялся НП, равным 40%. Значение стандартного индекса (СИ - наибольшая измеренная разовая концентрация примеси, деленная на ПДК) по фенолу в этих районах находилось в пределах от трех до четырех.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе бенз(а)пиреном отмечался повышенный, значение СИ для данной примеси изменяло в пределах от двух до трех.

В большей части города отмечался повышенный уровень загрязнения воздуха оксидом углерода и диоксидом азота (НП изменялась от 1% до 5%, СИ - от одного до трех. Наибольшее загрязнение воздуха оксидом углерода по приведенным показателям наблюдалось на Сухаревской площади, Бутырской улице и в центре городе на улице Балчуг.

Самые высокие показатели загрязнения диоксидом азота (СИ и НП от двух до четырех) были зарегистрированы на Сухаревской площади, Шоссейной улице и Варшавском шоссе.

Повышенный уровень загрязнения воздуха фенолом зарегистрирован на ВВЦ, Бутырской и Шоссейной улицах (НП находились в пределах от 1% до 4%, СИ от одного до двух), аммиаком - на Шипиловской улице, формальдегидом - на Сухаревской площади, Можайском шоссе, улице Народного ополчения и Ивантеевской улице, сероводородом - на Шоссейной улице (НП равна 1%, СИ равна одному).

Содержание в воздухе Москвы взвешенных веществ, оксида азота, хлорида водорода, ацетона, бензола, ксилола, толуола было отмечено как низкое (СИ и НП меньше одного), отмечается в докладе.

По сравнению с зимой 2006-2007 года в воздухе Москве отмечалось повышение уровня загрязнения воздуха фенолом от высокого до очень высокого на Ивантеевской улице и Садовом кольце, формальдегидом - от низкого до повышенного в отдельных районах, примыкающих к автомагистралям, и аммиаком - от низкого до повышенного в районе улицы Шипиловской. Существенно понизилось содержание в воздухе бенз(а)пирена.

Зимой 2006-2007 годов значения СИ находились в пределах от 3 до 5 зимой 2007-2008 годов - от 2 до 3.

Последние новости

Популярные новости