Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Бразилии начали возвращать пингвинов на родину

В Бразилии начали возвращать пингвинов на родину

09/10/2008 18:46 / 👁 1702 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Бразилии пришло время возвращать пингвинов на родину. На этой неделе около 30 морских птиц, оказавшихся на пляжах Рио-де-Жанейро, отправлены в Антарктиду на борту научно-исследовательского суда ВМС Бразилии. Речь идет, преимущественно, о молодых особях, отбивающихся от стай на юге Американского континента. Зачастую они дрейфуют на льдинах, которые постепенно тают. Пингвины. Фото: АМИ-ТАСС Пингвины. Фото: АМИ-ТАСС
В Бразилии пришло время возвращать пингвинов на родину. На этой неделе около 30 морских птиц, оказавшихся на пляжах Рио-де-Жанейро, отправлены в Антарктиду на борту научно-исследовательского суда ВМС Бразилии.

Речь идет, преимущественно, о молодых особях, отбивающихся от стай на юге Американского континента. Зачастую они дрейфуют на льдинах, которые постепенно тают. Потерявшие ориентацию и обессиленные пингвины не находят дороги назад, что не удивительно - ведь они оказываются удаленными на 5 тыс км от своих родных мест. Обычно пингвиний сезон открывается в зимние месяцы, когда в Северном полушарии - лето.

Лишь в юго-восточном штате Рио-де-Жанейро в июне-августе на берег было выброшено более 500 этих неуклюжих и вызывающих умиление у местных жителей птиц. Большинство из них погибли. Многие же из выживших до сих пор очень слабы, чтобы вынести многодневное путешествие. Поэтому пока в путь отправили лишь первую партию пингвинов. На борту океанографического судна "Ари Ронжел", направляющегося на базу Бразилии в Антарктиде, птицам созданы максимально комфортные условия - бассейны с соленой водой и четырехразовое питание рыбой без костей.

По оценке бразильских экологов, ежегодно в районе Магелланова пролива рождается около миллиона пингвинов. Сколько из них невольно отправляются в далекий путь, не известно. Что же касается "антарктических странников", сумевших добраться до Бразилии живыми, то они проходят реабилитационный курс в местных зоопарках и, набрав положенный вес, доставляются на юг континента и выпускаются в море.

Последние новости

Популярные новости