Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Плохая экология воздуха способна спровоцировать аппендицит

Плохая экология воздуха способна спровоцировать аппендицит

08/10/2008 12:58 / 👁 1529 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Клиницисты обнаружили связь между плохой экологией воздуха и увеличенным риском воспаления аппендикса. Врачи проанализировали присутствие общих воздушных загрязнителей и случаи госпитализаций с аппендицитом среди 5 тыс. человек в период с 1999 по 2006 годы. Загазованные улицы. Фото: 2000.net.ua Загазованные улицы. Фото: 2000.net.ua
Оказалось, что высокие концентрации озона, диоксида азота, серы, оксида углерода и твёрдых частиц в городском воздухе на 15% повышали риск случаев аппендицита. Особенно часто приступы происходили в летние месяцы, когда люди чаще бывают на открытом воздухе.

Медики из Американского колледжа гастроэнтерологии в Орландо и Университета Калгари /Канада/ полагают, что завышенные уровни вредных веществ в окружающей среде способствуют воспалительным процессам и активации подстрекательных молекул в организме, провоцируя повреждение кишечной флоры и брюшной полости. Озон имел более сильное влияние на воспаление аппендикса, чем другие составы. По словам специалистов, найденная ассоциация в очередной раз доказывает серьёзность вреда плохой экологии для человеческого здоровья.

Последние новости

Популярные новости