Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли причину землетрясений в Токио

Ученые нашли причину землетрясений в Токио

06/10/2008 11:38 / 👁 1634 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Массивный кусок скалы, скрытый под равниной Канто на центральном японском острове Хонсю, является одним из основных источников землетрясений, угрожающих Токио, сообщают ученые. Кусок шириной в 100 км и толщиной в 25 км застрял между тектоническими плитами, которые сходятся под плоской, густо населенной равниной. Ученые нашли причину землетрясений в Токио. Фото: MIGnews.com Ученые нашли причину землетрясений в Токио. Фото: MIGnews.com


Гигантский фрагмент является мощным спусковым крючком для толчков огромной разрушительной силы, поскольку он торчит подобно клину между двумя плитами, не давая им плавно проскользнуть друг над другом.

Как следствие, напряженность постоянно возрастает. Это будет продолжаться до тех пор, пока накопленная энергия не освободиться в виде катастрофического катаклизма. Надежды на мелкие, безопасные подвижки значительно меньше, говорят эксперты.

Токио построен на вершине Евразийской плиты, одной из двух десятков тектонических плит, которые подобно равновеликим кусочкам гигантской мозаики образуют земную поверхность.

Примерно в 100 км к северо-западу от города, на равнине Канто, местная геология становится весьма сложной, превращаясь в трехслойный подземный "сэндвич".

Под Евразийской плитой в этой точке сходятся две другие плиты - Тихоокеанская и плита Филиппинского моря, они сходятся и спускаются в неведомые глубины планеты.

Группа под руководством Синдзи Тода из японского Национального института передовых промышленных наук и технологий в Цукуа внимательно "просеяла" груды данных о 300.000 микроземлетрясениях, чтобы создать трехмерную картину того, что же происходит в этом проблемном месте.

Все указывает на большой фрагмент, два-три миллиона лет назад отколовшийся от опускающегося Тихоокеанского плато.

Основной причиной его возникновения, как представляется, стало столкновение двух горный цепей на морском дне в районе Японского желоба, примерно в 200 км к востоку от современного Токио.

"Теперь этот скальный фрагмент застряла между Тихоокеанской тектонической плитой и плитой Филиппинского моря, он напоминает таблетку, которую они не могут полностью проглотить", - образно рассказывает об этом глава исследовательской группы.

Токийский район сильно пострадал от целого ряда крупных землетрясений в 1703, 1855 и 1923 годах, последнее из которых унесло 105.000 жизней.

По данным на 2005 год японского Центрального совета со стихийными бедствиями, повторение какого-либо из землетрясений аналогичного масштаба причинило бы сегодня урон в размере 100 триллионов иен, или около 100 миллиардов долларов.

Последние новости

Популярные новости