Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На выходных тысячи россиян считали птиц

На выходных тысячи россиян считали птиц

05/10/2008 18:05 / 👁 2725 / Поделиться:
На прошедших выходных тысячи любителей природы отправились в городской парк, за город или просто на улицу, чтобы записать и посчитать всех увиденных птиц. Таким образом россияне отметили Международный день наблюдения птиц, который прошел 4-5 октября на нашей планете. В этом году в акции изъявили желание участвовать около сотни тысяч жителей большинства стран мира. На выходных тысячи россиян считали птиц. Фото: WWF России На выходных тысячи россиян считали птиц. Фото: WWF России
На прошедших выходных тысячи любителей природы отправились в городской парк, за город или просто на улицу, чтобы записать и посчитать всех увиденных птиц. Таким образом россияне отметили Международный день наблюдения птиц, который прошел 4-5 октября на нашей планете.

В этом году в акции изъявили желание участвовать около сотни тысяч жителей большинства стран мира. Примечательно, что среди них десятки тысяч россиян. Главная задача Дней наблюдения - понаблюдать за пернатыми, переписать всех увиденных птиц и направить результаты в национальные координационные центры. Пернатых считают дети и взрослые, профессионалы и любители. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение. Во многих странах проводятся национальные состязания - кто сумеет встретить больше всех видов птиц, кто учтет наибольшее количество особей. Результаты учетов в каждой стране обрабатываются в национальных координационных центрах, а затем объединяются в международном банке данных, сообщает WWF.

В этом году Дни наблюдения открывают Всемирный фестиваль птиц, который будет длиться весь октябрь и охватит всю планету. В эти дни во многих странах пройдут орнитологические экскурсии, встречи, семинары, показы фильмов, праздники, "птичьи" карнавалы, конкурсы, выставки-продажи книг, открыток и марок с изображением пернатых.

Уже три года подряд Россия занимает второе место в мире по числу участников этой акции.

Последние новости

Популярные новости