Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Митволь называет остановку БЦБК "лучшим подарком к дню рождения"

Митволь называет остановку БЦБК "лучшим подарком к дню рождения"

03/10/2008 16:21 / 👁 2663 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь приветствует остановку работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, за закрытие которого он борется несколько лет.Байкальский ЦБК до 10 октября остановил работу из-за отсутствия сырья для производства вискозной целлюлозы."Я считаю это лучшим подарком на мой день рождения, который отмечаю сегодня", - сказал Митволь РИА Новости. Митволь называет остановку БЦБК "лучшим подарком к дню рождения". Фото: РИА Новости Митволь называет остановку БЦБК "лучшим подарком к дню рождения". Фото: РИА Новости
Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь приветствует остановку работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, за закрытие которого он борется несколько лет.

Байкальский ЦБК до 10 октября остановил работу из-за отсутствия сырья для производства вискозной целлюлозы.

"Я считаю это лучшим подарком на мой день рождения, который отмечаю сегодня", - сказал Митволь РИА Новости.

Пресс-секретарь предприятия Алексей Нагаев сообщил РИА Новости, что комбинат будет пущен сразу после накопления достаточного количества лесосырья.

Накануне директор по связям с общественностью ЛПК "Континенталь Менеджмент" (контролирует 51% акций комбината) Оксана Горлова сообщила, что Байкальский ЦБК в связи с запуском замкнутой системы водооборота, до чего он сбрасывал неочищенные сточные воды в озеро, был вынужден прекратить производство беленой целлюлозы - рентабельного продукта, выпуск которого покрывал убытки от производства небеленой целлюлозы. Ее выпуск прекратили 28 августа, в связи с тем что отказались от использования хлора в производстве.

Митволь, который еще год назад высказывался за перепрофилирование Байкальского ЦБК, сказал, что запуск замкнутого водооборота с прекращением выпуска беленой целлюлозы вызовет остановку и банкротство предприятия.

Экологические власти РФ ранее предъявляли комбинату претензии и пытались реализовать идею его перепрофилирования под выпуск питьевой воды.

Последние новости

Популярные новости