Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи десяти стран обсудят в Екатеринбурге экологическую безопасность государств - членов ШОС

Экологи десяти стран обсудят в Екатеринбурге экологическую безопасность государств - членов ШОС

03/10/2008 16:08 / 👁 1721 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Экологи десяти стран обсудят на конференции в Екатеринбурге экологическую безопасность государств - членов Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/. Она пройдет с 7 по 9 октября, сообщили сегодня в Министерстве природных ресурсов Свердловской области.


В центре внимания участников конференции будут проблемы обеспечения экологически благоприятных условий жизнедеятельности населения государств - членов ШОС, проблемы управления водными ресурсами Центральной Азии, охраны окружающей среды и экологической безопасности, а также геополитических проблем изменения климата, сообщили в министерстве. Планируется, что, помимо представителей стран "шанхайской шестерки", в работе конференции примут участие министр охраны окружающей среды Италии, специалисты-экологи из Голландии, Монголии и ближнего зарубежья. Для участников мероприятий запланирована экскурсия на очистные сооружения промышленных и ливневых сточных вод "Уралмашзавода".

"На конференции будут подготовлены основные материалы и предложения для саммита ШОС, который обсудит в том числе экологическую проблематику", - сообщил ответственный секретарь оргкомитета Александр Шпак.

Шанхайская организация сотрудничества - субрегиональная международная организация, в которую входят шесть государств - Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателя при ШОС предоставлен Монголии, Индии, Ирану и Пакистану. Организация имеет статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН. Штаб-квартира ШОС расположена в Пекине.

28 августа на саммите в Душанбе лидеры Шанхайская организация сотрудничества приняли совместное коммюнике, в котором говорится, что Россия принимает председательство в ШОС на предстоящий год. Следующий саммит организации пройдет в Екатеринбурге в июне 2009 года.

Последние новости

Популярные новости