Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выживание снежного барса зависит от совместных усилий нескольких стран

Выживание снежного барса зависит от совместных усилий нескольких стран

03/10/2008 15:54 / 👁 1735 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
WWF Монголии и WWF России провели в Улан-Баторе встречу с коллегами из Тибета, работающими над сохранением самой "высокогорной" кошки мира. Среди крупных кошачьих снежный барс, или ирбис, - единственный постоянный обитатель высокогорий, олицетворяющий собой величественный, загадочный и суровый мир гор Центральной Азии. Ирбис принадлежит к слабо изученным видам. Выживание снежного барса зависит от совместных усилий нескольких стран. Фото: WWF России Выживание снежного барса зависит от совместных усилий нескольких стран. Фото: WWF России
WWF Монголии и WWF России провели в Улан-Баторе встречу с коллегами из Тибета, работающими над сохранением самой "высокогорной" кошки мира.

Среди крупных кошачьих снежный барс, или ирбис, - единственный постоянный обитатель высокогорий, олицетворяющий собой величественный, загадочный и суровый мир гор Центральной Азии. Ирбис принадлежит к слабо изученным видам. Он обитает на территории 13 государств: Афганистана, Бирмы, Бутана, Индии, Казахстана, Киргизстана, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана.

По причине труднодоступности его местообитаний, до сих пор остаются мало изученными важнейшие аспекты биологии ирбиса, что затрудняет разработку адекватных мер его охраны. Например, количество снежных барсов, живущих в дикой природе, известно весьма приблизительно - популяция насчитывает от 3 до 7 тысяч особей. В России, по оценкам экспертов WWF, численность снежного барса варьируется от 150 до 200 особей, все они обитают в пределах Алтае-Саянской горной страны. В 2002 году WWF разработал "Стратегию сохранения снежного барса в России", которая была одобрена на государственном уровне.

В сентябре Монголию посетил Марк Фоджин, директор организации "Plateau Perspectives". На встрече с представителями WWF Монголии и WWF России, он рассказал о природоохранной работе в китайской провинции Цинхай, где основные усилия сфокусированы на сохранении снежного барса, черношеего журавля и тибетской антилопы. Один из главных методов работы "Plateau Perspectives" - вовлечение местного населения в природоохранную работу. Например, уже сейчас жители некоторых деревень провинции ежемесячно проводят мониторинг снежного барса. Подобные проекты реализуются в монгольской части Алтае-Саянского экорегиона. В России WWF работает над созданием новых охраняемых территорий и снижением уровня браконьерства.

- И на Тибете, и в Алтае-Саянах причины сокращения популяции снежного барса одни и те же - браконьерство, нелегальная торговля, сокращение кормовой базы, разрушение мест обитания, - говорит Ё. Онон, координатор программ по сохранению биоразнообразия WWF Монголии. - Поэтому так важно делиться друг с другом информацией о том, что делается для сохранения снежного барса и как можно решить те или иные проблемы.

Последние новости

Популярные новости