Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первая московская станция контроля авиашума за две недели работы зафиксировала около ста случаев превышения шума

Первая московская станция контроля авиашума за две недели работы зафиксировала около ста случаев превышения шума

02/10/2008 13:01 / 👁 1482 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Первая московская станция контроля шума авиатранспорта, расположенная в Зеленограде, за две недели работы зафиксировала около 100 случаев превышения шума. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Леонид Бочин.


"С 14 по 30 сентября только одной станцией было зафиксировано 96 случаев превышения шума при пролете воздушных судов, 60 из них - в ночное время, при этом общее время повышенного шума превысило 3 часа. Представляете, что же творится в остальных зонах пролета бортов?", - привел статистику Бочин.

Он рассказал, что станция контроля авиашума не привязана к аэропортам, а действует абсолютно автономно. "По сути, это первая в мире муниципальная система контроля авиашумов, которая может не только определить уровень шума, но и определять тип летательного аппарата и его направление", - пояснил он. "Сумма штрафов для компаний-нарушителей составляет 20-30 тыс рублей, а экономия топлива при нарушении самолетами маршрута в разы ее превышает", - сказал чиновник. По мнению Бочина, нужно существенно ужесточить штрафные санкции. Он также указал на необходимость пока станция работает в пилотном режиме наладить взаимодействие между Роспотребнадзором, Росаэронавигацией и городскими службами, чтобы можно уже было штрафовать нарушителей.

В зоне повышенного шума находится 10 проц территории Москвы, в наибольшей степени охвачены север, запад и юг города. В 2009 году в столице установят станции контроля шума в Солнцеве и Южном Бутове.

Последние новости

Популярные новости