Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мыши помогут отследить миграции древних людей

Мыши помогут отследить миграции древних людей

02/10/2008 10:14 / 👁 1503 / Поделиться:
Люди и мыши живут вместе уже тысячи лет, однако грызуны сами по себе на большие расстояния не перемещаются, а следуют за человеком. Эту особенность решили использовать учёные для создания параллельной карты генетических маркеров и реконструкции путей расселения наших предков.


Группа биологов во главе с Джереми Сёрлом провела анализ наследственных комбинаций мышей, пойманных в 100 различных районах Великобритании.

Исследование показало, что часть животных была завезена вместе с нашествиями викингов: их гаплогруппы оказались идентичными тем, что обнаруживаются у скандинавских грызунов.

Отчёт об этой работе должен быть опубликован в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Учёные полагают, что аналогичные следы должны найтись и в Германии (откуда ранее вышли англосаксы) и даже на путях распространения древнейшей индоевропейской миграции.

Считается, что обычная домовая мышь (Mus musculus) происходит из Азии, откуда перебралась на Ближний Восток, а оттуда - вместе с оседлыми земледельцами-индоевропейцами и их зернохранилищами - постепенно распространилась по всей Европе. Однако даже небольшие тонкости в поведении грызунов могут пополнить историю расселения человека дополнительными сведениями.

"Интересно, что Mus musculus не пришли в Европу вместе с первыми оседлыми земледельцами около 8000 лет назад, - поясняет профессор Сёрл. - Они мигрировали лишь около 3000 лет назад. И причиной тому - отсутствие больших поселений в Европе вплоть до начала железного века".

Дело в том, что этим животным необходимы достаточно многолюдные жилища, где продовольственные запасы были бы достаточны для выживания.

По мнению британского учёного, "мышиный" анализ должен стать большим подспорьем археологам и историкам, так как грызуны более консервативны в своих связях, с одной стороны, и жёстко привязаны к местам расселения людей, с другой.

Последние новости

Популярные новости