Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Череповецкий меткомбинат улучшит к 2010 году качество сбрасываемых вод

Череповецкий меткомбинат улучшит к 2010 году качество сбрасываемых вод

02/10/2008 08:15 / 👁 1784 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК), входящий в "Северсталь", начал реализацию проекта по расширению резервуара для отходов производства, который позволит после ввода в эксплуатацию в 2010 году улучшить качество вод, сбрасываемых реку Кошта, сообщает пресс-служба ОАО "Северсталь".


Проект расширения второго золошламонакопителя на ЧерМК предусматривает строительство новой секции с полезным объемом не менее 7,35 миллиона кубометров. Емкость рассчитана на 27 лет эксплуатации. Ввод новой секции позволит улучшить качество воды, сбрасываемой в реку Кошту по одному из выпусков комбината, а также подготовить емкость для складирования шламов (нерастворимых отходов), говорится в сообщении.

Золошламонакопитель представляет собой емкость, огражденную по всему периметру дамбой. Первый золошламонакопитель с полезным объемом 8,3 миллиона кубометров был введен в эксплуатацию на реке Шексна в 1969 году. Второй золошламонакопитель вместимостью 24 миллиона кубометров на реке Кошта введен в эксплуатацию в 1978 году. Вода из второго золошламонакопителя идет на сброс в реку Кошта и используется в системе оборотного водоснабжения ЧерМК.

В воде и донных отложениях рек Серовка, Кошта, Шексна в районе ЧерМК в высоких концентрациях обнаруживаются тяжелые металлы, полихлорбифенилы, полиароматические углеводороды.

В сообщении отмечается, что новая секция золошламонакопителя будет включать в себя ограждающую дамбу, водозаборный колодец, водоводы оборотной воды, водоотводные канавы и противофильтрационный экран из суглинка, которые позволят улучшить качество воды, поступающей в окружающую среду.

Последние новости

Популярные новости