Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор снизил сумму исковых требований к БЦБК в 10 раз

Росприроднадзор снизил сумму исковых требований к БЦБК в 10 раз

01/10/2008 09:48 / 👁 1385 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор в среду подал ходатайство в Арбитражный суд Иркутской области об уменьшении суммы ущерба, который ведомство пытается взыскать с Байкальского ЦБК, в 10 раз - с 4 миллиардов до 419 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Росприроднадзор снизил сумму исковых требований к БЦБК в 10 раз. Фото: РИА Новости Росприроднадзор снизил сумму исковых требований к БЦБК в 10 раз. Фото: РИА Новости


Иск о взыскании 4 миллиардов рублей Росприроднадзор подал в декабре 2007 года, после того как 3 ноября 2007 года в БЦБК истекла лицензия на водопользование. Росприроднадзор рассчитал ущерб Байкалу с 3 ноября по 31 декабря 2007 году на основе методики причинения ущерба водным объектам, использующейся в Минприроды.

В среду на очередном заседании суда представитель Росприроднадзора сообщил, что ведомство уменьшает сумму исковых требований к БЦБК до 419 миллионов рублей. "Расчет сделан на основе той же самой методики, действующей в МПР. Новые цифры получились потому, что мы применили другие пункты документа при расчете ущерба", - пояснил он.

В ответ на это представители БЦБК попросили у суда время для того, чтобы изучить ходатайство Росприроднадзора. Юрист комбината сообщил о готовности подписать мировое соглашение с контрольным ведомством и подал соответствующее ходатайство суду. Представитель Росприроднадзора в ответ сообщил, что он не против заключения мирового соглашения.

В итоге суд объявил перерыв в судебном разбирательстве до 23 октября. На следующем заседании стороны могут юридически оформить мировое соглашение. Представитель БЦБК отказался от комментариев насчет того, готов ли комбинат заплатит 419 миллионов рублей ущерба.

На этой неделе БЦБК запустил в эксплуатацию замкнутый водооборот, исключающий попадание промышленных стоков в Байкал. После его запуска министр природных ресурсов Юрий Трутнев сообщил, что Минприроды, в ведении которого находится Росприроднадзор, рассмотрит вопрос об отзыве исков к БЦБК. "Мы проанализируем иски к БЦБК и примем соответствующее решение. Иски были поданы для того, чтобы комбинат выполнил ранее взятые на себя экологические обязательства", - сказал министр.

Последние новости

Популярные новости