Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > День тигра отпразднуют в Приморском крае

День тигра отпразднуют в Приморском крае

28/09/2008 08:44 / 👁 2080 / Источник РИА Новости / Поделиться:
День тигра - праздник, посвященный самой крупной кошке планеты, в воскресенье, 28 сентября, откроется во Владивостоке карнавальным шествием по центральным улицам города, сообщила РИА Новости представитель оргкомитета.День тигра призван привлечь внимание к проблеме сохранения амурского тигра, занесенного в международную Красную книгу. День тигра отпразднуют в Приморском крае. Фото: РИА Новости День тигра отпразднуют в Приморском крае. Фото: РИА Новости
День тигра - праздник, посвященный самой крупной кошке планеты, в воскресенье, 28 сентября, откроется во Владивостоке карнавальным шествием по центральным улицам города, сообщила РИА Новости представитель оргкомитета.

День тигра призван привлечь внимание к проблеме сохранения амурского тигра, занесенного в международную Красную книгу.

"Праздник продолжится на центральной площади города, где пройдут конкурсы "звериных" костюмов и макияжа, рисунков на асфальте, игры и викторины, посвященные амурскому тигру", - сказала собеседница агентства.

Победители конкурса на самую яркую карнавальную колонну получат сертификаты на тематические экскурсии по Приморскому краю.

Ожидается, что на праздник приедут известный телеведущий передачи "В мире животных" Николай Дроздов и басист группы "Мумий Тролль" Евгений Звиденный. В этом году группа предоставила на День тигра в качестве призов диски с записью своего альбома "Амба", что на языке удэгейцев означает "тигр".

Также на празднике ждут представителей международных экологических организаций и Всемирного Банка. Банк поддержал Тигриную Инициативу, смысл которой состоит в том, чтобы объединить, согласовать и финансировать усилия правительственных и общественных структур 13 стран, на территории которых обитают в дикой природе около 4 тысяч оставшихся на планете тигров.

В этом году День тигра во Владивостоке отметят в девятый раз. Этот необычный праздник, напоминающий всем об уникальности и красоте Приморского края, символом которого является амурский тигр, придумал в конце 20 века приморский писатель, охотовед Владимир Тройнин.

"Есть же, например, в Америке День сурка. Почему бы и нам в Приморье не отмечать День тигра, посвященный самому яркому представителю уссурийской тайги - амурскому тигру?", - говорил Тройнин.

В этом году праздник обрел официальный статус: местные власти утвердили "Положение о краевом празднике-акции "День тигра" для школьников Приморского края".

Последние новости

Популярные новости