Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шереметьево и Внуково не выдержали экологической проверки

Шереметьево и Внуково не выдержали экологической проверки

27/09/2008 11:11 / 👁 2111 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Нарушения закона в сфере охраны окружающей среды выявлены в деятельности столичных аэропортов Шереметьево и Внуково, а также на ряде объектов железнодорожного и водного транспорта. Таковы результаты проверки соблюдения экологического законодательства, которую проводила Московская межрайонная транспортная прокуратура совместно со специалистами Роспотребнадзора, Ростехнадзора и Росприроднадзора. Шереметьево и Внуково не выдержали экологической проверки. Фото: Вести.Ru Шереметьево и Внуково не выдержали экологической проверки. Фото: Вести.Ru


Так, в деятельности компании "Международный аэропорт Шереметьево" сотрудники прокуратуры зафиксировали "факты захламления территории предприятий мусором, а также отходами производства". "Имеют место случаи заключения договоров на вывоз мусора, в том числе опасных отходов, с организациями, не имеющими лицензий на осуществление сбора и транспортировки опасных отходов", - сообщили в прокуратуре. То же нарушение выявлено и при проверке компании "Аэропорт Внуково".

Как показала проверка, объекты железных дорог и водных объектов также далеки от идеального экологического состояния.
Практически повсеместно зафиксированы допускаемые нарушения при эксплуатации водозаборных сооружений, артезианских скважин. Санитарные правила зачастую не соблюдаются, а некоторые сооружения и вовсе находятся в аварийном состоянии. Кроме того, нередко к этим объектам имеется свободный доступ посторонних, в том числе лиц без определенного места жительства.

Очистные сооружения также оставляют желать много лучшего. Если, например, на вагонно-моечном цехе локомотивного депо "Апрелевка" они просто значительно изношены, что приводит к повышенному содержанию нефтепродуктов в сточной воде, то на Тамбовском вагоноремонтном заводе они отсутствуют вовсе, в результате чего содержание нефтепродуктов, сбрасываемых в городской коллектор, превышает предельно допустимые концентрации в 5,4 - 9 раз. В свою очередь, отсутствие очистки отходов на Бологовском шпалопропиточном заводе приводит к загрязнению нефтепродуктами Бологовского озера.

Всего в ходе прокурорской проверки выявлено 665 нарушений закона, внесено 77 представлений, по результатам рассмотрения части из них 6 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, передает ИТАР-ТАСС. К административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечены 88 человек. Объявлено 20 предостережений, а в суды направлены 18 исковых заявлений.

Последние новости

Популярные новости