Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дело об отравлении питьевой водой возбудили в Ростовской области

Дело об отравлении питьевой водой возбудили в Ростовской области

27/09/2008 09:22 / 👁 1449 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Следственный отдел по Новошахтинску Ростовской области возбудил уголовное дело по факту массового отравления в конце августа местных жителей питьевой водой, сообщила в пятницу пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по области.


В городе Новошахтинске Ростовской области в августе 2008 года были зарегистрированы случаи обращения граждан с признаками острого гастроэнтерита не уточненной этиологии за медицинской помощью.По данным областного Минздрава, в больницы городов Шахты и Новошахтинск были госпитализированы 47 человек, среди которых были дети.

"Тогда же милиция возбудила уголовное дело по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание людей), а Следственный комитет возбудил в пятницу уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) по результатам проверки", - сказала представитель пресс-службы Галина Гагалаева.

По ее словам, в ходе проверки установлено, что питьевая вода, отобранная из разводящей сети МП "Водоканал" для лабораторных исследований, по своему химическому составу не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству питьевой воды, и является бактериально загрязненной, эпидемиологически опасной для населения.

"Ее использование может привести к возникновению острых кишечных инфекций среди населения", - добавила собеседница агентства.

Проводится предварительное следствие.

Последние новости

Популярные новости