Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дрофы из России восстанавливают популяцию этих птиц в Великобритании

Дрофы из России восстанавливают популяцию этих птиц в Великобритании

26/09/2008 19:57 / 👁 1756 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британские экологи из проекта "Группа дрофы" (The Great Bustard Group) выпустили на равнине Солсбери в дикую природу 19 молодых дроф, которые прибыли из России, - так ученые отметили пятилетие программы по восстановлению популяции этих птиц в Великобритании, сообщает интернет-журнал WildlifeExtra. Дрофы из России восстанавливают популяцию этих птиц в Великобритании. Фото: РИА Новости Дрофы из России восстанавливают популяцию этих птиц в Великобритании. Фото: РИА Новости


Дрофы считаются находящимися на грани вымирания практически во всем мире из-за охоты на них и постепенного изменения мест обитания. В Великобритании дрофы считаются вымершими с 1830 года. В течение нескольких последних лет исследователи факультета биологии и биохимии Университета Бата работают над проектом восстановления популяции дроф в Великобритании и изучают популяцию этих птиц в России.

Ученые предполагают, что выпущенные птицы должны присоединиться к стае дроф, образовавшейся в результате четырех предыдущих выпусков птиц, которых часто видят на равнине Солсбери.

Представители организации надеются, что в следующем году дрофы начнут выводить детенышей.

Проектом по восстановлению популяции дроф в Великобритании руководит профессор Университета Бата Тамас Сзекели (Tamas Szekely). Один из его помощников Джон Бернсайд (John Burnside) в ближайшее время начнет изучать данные о российской и британских популяциях и сравнит их с данными по хорошо изученной популяции дроф в Испании.

"Несмотря на то, что популяция дроф в Испании интенсивно изучается, нам известно очень мало о родственниках этих птиц в России. Мы изучаем, насколько быстро недавно выпущенные птицы приживутся на новом месте обитания в Великобритании и как они создадут свою социальную иерархию. Исследователи проекта также будут вырабатывать и продвигать стратегию по охране этих птиц, пытаясь выявить любую угрозу их популяции и пытаясь эти угрозы смягчить", - заявил Бернсайд.

Последние новости

Популярные новости