Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Депутаты Госдумы признали, что экологическая ситуация на Кубани плохая

Депутаты Госдумы признали, что экологическая ситуация на Кубани плохая

26/09/2008 19:38 / 👁 1837 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Комитет Госдумы по природопользованию признал неблагоприятной экологическую ситуацию в Краснодарском крае, заявила председатель комитета Наталья Комарова."Наблюдается устойчивая негативная тенденция снижения экологического, бальнеологического, рекреационного потенциала федеральных курортов Сочи, Геленджика и Анапы", - сказала Комарова на "круглом столе", который провел комитет Госдумы в Сочи. Депутаты Госдумы признали, что экологическая ситуация на Кубани плохая. Фото: РИА Новости Депутаты Госдумы признали, что экологическая ситуация на Кубани плохая. Фото: РИА Новости
Комитет Госдумы по природопользованию признал неблагоприятной экологическую ситуацию в Краснодарском крае, заявила председатель комитета Наталья Комарова.

"Наблюдается устойчивая негативная тенденция снижения экологического, бальнеологического, рекреационного потенциала федеральных курортов Сочи, Геленджика и Анапы", - сказала Комарова на "круглом столе", который провел комитет Госдумы в Сочи.

По ее словам, причинами плохой экологии в регионе стали неисполнение мер действующего законодательства, недостатки координации федеральных и региональных органов исполнительной власти.

По данным Росприроднадзора по Краснодарскому краю, на Кубани насчитывает 2,5 миллиона гектаров леса. Это 40 миллионов тонн кислорода в год. К курортам края примыкают четыре заказника, заповедник и национальный парк. Кавказский государственный биосферный заповедник имеет статус особо охраняемой территории ЮНЕСКО.

Семь полигонов твердых бытовых отходов Краснодарского края уже исчерпали свой ресурс. Все они были построены в 40-х - 50-х годах прошлого века. Только две свалки в Сочи в год принимают 4 тысячи кубических метров отходов - это за пределами возможностей полигонов, отмечает Росприроднадзор. При строительстве новой полосы аэропорта в Сочи будет занята территория, где находится водозабор. В результате город потеряет 60 тысяч кубических метров воды. Эрозия берегов, сброс сточных неочищенных вод в море, застройка пляжной зоны и изъятие щебня из рек - основные экологические проблемы Причерноморья.

"Мы должны возобновить авиапатрулирование побережья края, как это было 20 лет назад", - сказал директор НИИ прикладной и экспериментальной экологии Кубанского государственного аграрного университета Леонид Ярмак.

По его словам, это позволит моментально реагировать на экологические проблемы побережья.

В Сочи депутаты Госдумы осмотрели основные санаторно-курортные объекты, Кавказский биосферный заповедник и строящиеся олимпийские объекты к Играм 2014 года.

Последние новости

Популярные новости