Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Канадские экологи критикуют действия лесопромышленных предприятий

Канадские экологи критикуют действия лесопромышленных предприятий

25/09/2008 19:38 / 👁 1570 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Действия предприятий лесной промышленности в канадской провинции Квебек угрожают экосистеме местных заповедников, говорится в докладе природоохранной организации "Природа Квебека".Союз "Природа Квебека" и Федерация охотников и рыбаков Квебека выразили беспокойство в связи с ситуацией, в частности, в заповеднике Матан.
Действия предприятий лесной промышленности в канадской провинции Квебек угрожают экосистеме местных заповедников, говорится в докладе природоохранной организации "Природа Квебека".

Союз "Природа Квебека" и Федерация охотников и рыбаков Квебека выразили беспокойство в связи с ситуацией, в частности, в заповеднике Матан. Согласно докладу, на территории заповедника имеют место систематические вырубки леса. Защитники природы отметили также чрезмерно интенсивное развитие хвойной культуры.

"Изначально местность представляет собой натуральный смешанный лес, а в заповеднике Матан она постепенно превращается в монокультурную область, представленную только елью, видом, который не входит в рацион местной фауны. Кроме того, лесной массив, служащий естественным укрытием для животных, подвергается незаконным вырубкам. Подобная деятельность уничтожает до 80% пищи травоядных видов", - заявил глава комиссии "Леса Природы Квебека" Луи Беланжер (Louis Belanger).

"Подвергаются опасности животные, лес планомерно превращается в искусственный, что угрожает экологическому балансу и сохранению биологического разнообразия данной территории", - отметил он.

Представители "Природы Квебека" утверждают, что заповедники Квебека не находятся под особым контролем, несмотря на Закон об охране животных.

"Несмотря на то, что данные территории создавались с целью заботы о местной фауне, лесная промышленность Квебека не соблюдает правила поддержания заповедника. Ни одно из положений Закона о лесах не выступает в защиту идеи охраны естественной среды обитания видов, что и приводит к нарушениям, зарегистрированным в заповеднике Матан", - говорится в докладе.

Экологи осудили бездействие правительства, которое "ведет к уничтожению оригинальной фауны в результате вредной деятельности промышленных предприятий". Союз выдвинул требование, чтобы заповедник Матан, как и все прочие заповедники провинции Квебек, пользовались в будущем статусом объектов, находящихся под особой охраной государства.

Защитники природы также заявляют о необходимости "пересмотреть распределение ресурсов этих территорий и содействовать мерам, направленным на общее грамотное управление ресурсами и на поддержание экосистемы".

В декабре 2007 года в ходе Саммита по вопросам лесных территорий был предложен ряд рекомендаций в данной области, по многим из которых было достигнуто соглашение. Однако союз "Природа Квебека" обращает внимание на то, что названные меры не были учтены в "Зеленой книге" (официальном отчете) министерства по природным ресурсам и фауне. Организация планирует в ближайшее время опубликовать отчет о различных проблемах в области окружающей среды, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам заповедников Квебека.

Последние новости

Популярные новости