Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожары помогают австралийской пустыне сохранить биоразнообразие

Пожары помогают австралийской пустыне сохранить биоразнообразие

23/09/2008 09:13 / 👁 2815 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пожары, которые регулярно устраивают австралийские аборигены на западе континента, не только не наносят вреда экосистемам региона, но даже способствуют сохранению разнообразия растений и животных, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Пожары помогают австралийской пустыне сохранить биоразнообразие. Фото: РИА Новости Пожары помогают австралийской пустыне сохранить биоразнообразие. Фото: РИА Новости


Авторы статьи, ученые из Стэнфордского университета и университета Юты в США проанализировали собранные ими этнографические данные о жизни живущих в пустынях на западе Австралии аборигенов-охотников, которые, чтобы спугнуть добычу, устраивают пожары.

Затем эта информация была сопоставлена с данными спутниковой съемки. Результаты показали, что на территориях, которые подвергаются регулярным искусственным пожарам, наблюдается большее многообразие видов, чем в тех районах, где пожары возникают только от молний.

"Пожар может действовать как "промежуточное возмущение", которое способствует биоразнообразию, благодаря повышению уровня воспроизводства медленно растущих видов", - говорится в статье.

По мнению ученых, в течение длительного времени с момента появления в Австралии людей современного вида, добывающих себе пищу с помощью поджогов, на континенте сформировались экосистемы, которым удалось приспособиться к регулярным возгораниям и поддерживать в этой ситуации биологическое разнообразие.

Авторы статьи отмечают, что учет вызванных человеком пожаров поможет лучше понять историю экосистем континента, а следовательно, помочь их сохранению.

Последние новости

Популярные новости