Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Численность распространенных видов птиц сокращается - эксперты

Численность распространенных видов птиц сокращается - эксперты

22/09/2008 19:52 / 👁 1874 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Численность десятков самых распространенных в мире видов птиц значительно сократилась за последние 50 лет, говорится в докладе "Состояние птиц мира" (State of the World`s Birds), распространенном в понедельник на международной конференции в Буэнос-Айресе, которую организовал альянс организаций по защите природы BirdLife International. Численность распространенных видов птиц сокращается. Фото: РИА Новости Численность распространенных видов птиц сокращается. Фото: РИА Новости


"Многие из этих птиц являются частью нашей повседневной жизни, и люди, которые не всегда видят какие-либо индикаторы ухудшения состояния окружающей среды, замечают, что численность обитающих рядом птиц уменьшилась, и им интересно, что происходит", - цитирует газета "Таймс" главу BirdLife доктора Майка Рэндса (Mike Rands).

Согласно докладу, численность 56 из 124 распространенных в странах Европы видов птиц (45%) значительно сократилась в 20 странах за 26 лет. В Северной Америке численность 20 видов птиц уменьшилась вполовину за 40 лет. Особенно серьезной представляется ситуация с виргинской куропаткой, численность которой упала на 82%. Популяция вечерних американских дубоносов сократилась на 78%, шилохвости - на 77%, а коричневоголовых синиц - на 73%.

В Великобритании наблюдается значительное снижение численности кукушек и соловьев, отмечается в докладе. Кроме того, в Великобритании и частично в континентальной Европе сократилась популяция обыкновенных горлиц и просянок. В Азии беспокойство специалистов вызывают грифы, а на Ближнем Востоке - совы.

"Птицы являются четким и легко читающимся барометром окружающей среды, помогая нам ясно увидеть, как образ нашей жизни влияет на биоразнообразие", - отмечает Рэндс.

Последние новости

Популярные новости