Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В результате загрязнения воздуха ореховые деревья в Америке стали производить аспирин

В результате загрязнения воздуха ореховые деревья в Америке стали производить аспирин

22/09/2008 09:38 / 👁 2173 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Американские грецкие орехи под воздействием неблагоприятных экологических факторов превратились в фармацевтические фабрики. Как выяснили специалисты, деревья начали производить существенное количество химической формы аспирина.
Открытие Национального центра исследования атмосферы /NCAR, США/ доказывает отрицательное воздействие загрязнённого воздуха на природу и даёт сигнал фермерам о высоком риске плохого урожая в будущем.

В отличие от людей, растения сами способны вырабатывать соединение, схожее с действием химикатов аспирина, формируя белки, которые повышают их биохимическую защиту. Деревья отвечают на процессы засухи, перепады температур и нестабильные погодные условия, выбрасывая в атмосферу большое количество эфира салициловой кислоты - химической формы ацетилсалициловой кислоты или аспирина. Его присутствие в экосистемах замечено впервые.

Биологи были удивлены, найдя в составе эмиссий органических соединений ореховых деревьев метил салициловой кислоты. Его уровни резко повышались, когда после продолжительной жары ночью наступали холода. Как говорят биологи, выработка салициловой кислоты может быть способом передачи сигналов предупреждения об угрозе другим растениям. Предполагается, что таким образом природа самостоятельно защищает себя от вредных составов, поступающих в атмосферу в результате человеческой деятельности и изменения климата. Также это доказывает, что деревья общаются между собой и посылают друг другу "сообщения".

Последние новости

Популярные новости