Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и Литва подписали протокол об охране окружающей среды

Россия и Литва подписали протокол об охране окружающей среды

19/09/2008 19:03 / 👁 1787 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Заместитель министра природных ресурсов РФ Станислав Ананьев и секретарь министерства окружающей среды Литвы Александрас Спруогис подписали в пятницу протокол шестого заседания смешанной литовско-российской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, сообщает пресс-служба Минприроды.


Минприроды сообщает, что согласно документу, до 1 декабря 2008 года правительства России и Литвы подпишут Соглашение о применении мер по предупреждению и ликвидации загрязнения Балтийского моря нефтью и другими вредными веществами.

Российская сторона выразила готовность подписать соглашение между правительствами Российской Федерации, Белоруссии и Литовской Республики о сотрудничестве в области использования и охраны водных объектов бассейна реки Неман. В свою очередь, литовская сторона попросила проинформировать о своем решении относительно изменения формата соглашения на четырехсторонний (включая ЕС) после получения официальной информации от Европейской Комиссии.

Стороны договорились также разработать и подписать новую редакцию соглашения о сотрудничестве в области мониторинга и обмена данными о состоянии трансграничных водных объектов до 1 декабря 2008 года.

Встреча проходила в рамках Соглашения между правительством Литовской Республики и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 29 июня 1999 года. Следующее заседание смешанной литовско-российской комиссии пройдет в Литве в мае 2009 года.

Последние новости

Популярные новости